"Первое время трудно было смотреть на форму". Дочь пошла по стопам отца, погибшего при исполнении

Лена Лукашевич работает в подразделении ГАИ МВД и носит офицерские погоны. Ее четырнадцатилетняя сестра Маша в будущем тоже мечтает служить в правоохранительных органах. Девочки идут по стопам отца. Иван Лукашевич был сотрудником элитного спецподразделения дорожно-патрульной службы МВД "Стрела". Он погиб при исполнении служебных обязанностей, когда Лене было 8 лет, а ее мама Светлана была на шестом месяце беременности - семья ждала появления Маши.
 
Лена ЛУКАШЕВИЧ

Иван возвращался со служебного задания. В Барановичском районе он увидел на обочине занесенный снегом микроавтобус. Притормозил, подошел узнать, что случилось. Оказалось, автомобиль сломался. Морозы тогда стояли лютые - люди в машине замерзали. Капитан "Стрелы" пересадил их в служебный автомобиль, стал цеплять трос для буксировки. В этот момент на большой скорости на машины наехала фура. Водитель уснул за рулем.
 
Растить девочек Светлане помогала мама - она ​​переехала к ней после смерти Ивана. Большую поддержку, моральную и финансовую, семья получила и от Госавтоинспекции.
 
— Мы чувствуем постоянную заботу, нам всегда готовы прийти на помощь. До сих пор коллеги мужа поздравляют с праздниками: Новый год, 8 Марта, День милиции и другие, — рассказала Светлана.
 
Сейчас семья Лукашевич так или иначе связана с людьми в погонах. Светлана, филолог по образованию, пошла работать в Академию МВД. Елена вносит свой вклад в обеспечение порядка на дорогах. В планах - получить юридическое образование и ... работать в "Стреле".
 
— Когда Лена принесла домой форму, первое время прятала ее в шкаф - трудно было смотреть. Конечно, переживаю за дочь. Но очень ею горжусь. Иван, думаю, тоже гордился бы, — признается Светлана.

Каждый год дорога забирает жизни нескольких сотен человек. Тревожные цифры. Но статистика могла бы быть намного более пугающей, если бы не работа тех, кто ежеминутно следит за безопасностью дорожного движения - сотрудников Госавтоинспекции. Каждый день, выходя на службу, они рискуют своей жизнью. И здесь нет места для преувеличения: за время существования ГАИ при исполнении служебного долга погибли 34 человека.

Что скрывается за фразой "погиб при исполнении служебных обязанностей" выясняла корреспондент "Народной газеты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter