Первое вольерное охотничье хозяйство в Могилевской области создадут в Чаусском районе

Площадь хозяйства составит более 70 га, которые будут огорожены специальной сеткой. Территорию вольера разобьют на несколько технических зон, где создадут комплекс биотехнических сооружений: подкормочные площадки, водопои, вышки для наблюдения за животными и др. Здесь же планируют построить домик для отдыха туристов и охотников, помещения для обслуживающего персонала, обустроить экотропу, а также в перспективе проводить практические занятия по подготовке охотников, развивать вольерную охоту с луком. Кроме того, туристы смогут остановиться на ночлег в рядом расположенном комфортабельном доме охотника.

"Вольерное охотничье хозяйство создается с целью разведения благородного оленя и лани европейской в неволе, но в условиях, приближенных к естественным, - рассказал Геннадий Франтиков. - Это позволит не только зарабатывать дополнительные средства от организации селекционной и трофейной охоты, экотуризма, но и увеличить популяцию в лесных угодьях Могилевщины благородного оленя. Выпуск в угодья небольших партий животных, выращенных и прошедших селекционный отбор в вольерах, может значительно расширить имеющиеся отдельные очаги обитания благородного оленя вплоть до их слияния. Возможно, в перспективе здесь появятся и другие виды копытных."

По словам главного лесничего, развитие в регионе вольерного охотничьего хозяйства также обусловлено эпизоотией африканской чумы свиней, в результате чего поголовье кабана значительно сократилось. Из-за этого упали доходы охотничьих хозяйств. Поэтому альтернативой может стать вольерная охота, пока еще недостаточно развитая в нашей стране.

В настоящее время Чаусский лесхоз завершает работу по юридическому оформлению земли, после чего сразу приступит к строительным работам в лесных угодьях возле д.Путьки. Первые 30 голов копытных благородного оленя и лани планируют заселить в вольер уже осенью текущего года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter