На первые рабочие места в организации и на предприятия региона прибывают молодые специалисты

Первое рабочее место плюс арендное жилье

Фото  pixabay.com
На первые рабочие места в организации и на предприятия региона прибывают молодые специалисты. Так, в этом году в сельхозорганизации области направлено 240 молодых специалистов с высшим образованием и более 280 со средним специальным. Почти половина из них — с целевым направлением. Процент закрепления за последние пять лет среди выпускников вузов — 55 процентов, колледжей — 48. Какие меры соцподдержки молодых специалистов прописаны в тарифном соглашении между комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию, областной организацией профсоюзов и областным агропромышленным союзом, поясняет заведующий отделом по социально-экономическим вопросам Могилевского обкома профсоюза работников АПК Андрей Нелюбин:

— Квартирный вопрос для молодых специалистов не стоит. Предусмотрена материальная помощь для оплаты съемного жилья, беспроцентные займы и ссуды на строительство и приобретение не только квартиры, но и мебели, бытовой техники для новоселов. До 30 базовых величин может быть выделено сельхозорганизацией при наличии средств на обзаведение личным подсобным хозяйством. Возможен вариант: по льготным расценкам либо бесплатно получить корову или поросят. Также хозяйство может взять на себя расходы по оплате детского сада, обучению на платной основе по специальности, которая будет востребована в самой сельхозорганизации. Оказывается материальная помощь и тем, кто вернулся работать в хозяйство после армии. Гарантировано повышение тарифного оклада на 50 процентов для прибывших по распределению молодых специалистов. Профсоюзы следят за соблюдением прописанных в документе мер поддержки, мы стараемся убеждать руководителей максимально наполнять социальный пакет. В вопросе закрепления, считаем, большую роль играет престижность профессии, напрямую связанная с уровнем зарплаты.

Что касается учреждений здравоохранения, то сюда прибудет около полутысячи молодых специалистов, рассказывает начальник отдела кадровой и юридической работы главного управления по здравоохранению облисполкома Светлана Копытова:

— Показатель закрепления молодых специалистов за последние три года в области — более 70 процентов. Согласно анкетированию молодые врачи, прибывшие на первое рабочее место, довольны и условиями проживания, и тем, как их приняли. Квартирный вопрос решается с помощью арендного жилья. Так, в прошлом году мед­работникам выделено около 70 арендных квартир, из них более 40 — молодым специалистам. Зарплата у работающих в сельской местности выше за счет целого ряда доплат: от 800 до 1200 рублей в первый год работы — достойный уровень. Ответ на вопрос, почему после отработки молодежь в ряде случаев уезжает в крупные города, на наш взгляд, связан с развитием инфраструктуры в райцентрах и на селе, возможностями для досуга, условиями для образования детей.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter