Первое полугодие оказалось в Беларуси почти на градус теплее климатической нормы - синоптики

Средняя температура воздуха в первом полугодии составила в Беларуси 5,6 градуса. Это на 0,9 выше климатической нормы, сообщила начальник сектора методического обеспечения гидрометеорологических прогнозов Белгидромета Наталья Клевец на пресс-конференции в четверг в Минске.


Средняя температура января составила минуc 2,7 градуса (в первой декаде января температура поднималась до плюс 4-8). Переход среднесуточной температуры воздуха (начало климатической зимы) произошел минувшей зимой на полтора месяца позже обычного – 8 января. 

Самая низкая температура воздуха минувшей зимой составила минус 30,4 градуса. Она была зафиксирована в Кличеве 27 февраля. В целом средняя температура февраля составила минус 6 градусов, что на 1,7 ниже климатической нормы. По словам специалиста, такого холодного февраля в Беларуси не было последние 25 лет. 

Март этого года также был холодным: средняя температура минус 2,6 градуса. Таким март бывает примерно один раз в пять лет. Переход через ноль (начало климатической весны) произошел 23 марта-1 апреля (на 5-11 дней позже обычного).

А вот апрель оказался аномально теплым. Средняя температура воздуха составила 10,5 градуса. Это на 3,2 выше климатической нормы. Такой теплый апрель отмечен во второй раз в истории метеонаблюдений (рекордным стал апрель 2000 года – 10,9). Причем уже к концу апреля в Беларуси наступило климатическое лето: 29-30 апреля произошел переход среднесуточной температуры через отметку в 14 градусов.

Ну а май этого года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура составила 16,7 градуса – на три с половиной градуса выше нормы. Майский максимум был зафиксирован в Бресте 30 мая – плюс 31,3.

Теплее нормы оказался и июнь: средняя температура 17,6 градуса.

По словам синоптиков, в первом полугодии в Беларуси был недобор осадков. В среднем по стране выпало 223 мм осадков, что составляет 76% от климатической нормы.

В мае по стране выпало всего 49% осадков от климатической нормы. Особенно засушливой была первая декада мая: в некоторых пунктах наблюдения выпало менее 1 мм осадков за 15 дней. В отдельные сутки влажность воздуха составляла 20% и менее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter