Гнездо на краю усадьбы

Первое лето пенсионера

Этим летом я впервые оказался не у дел. Не нужно было собираться и ехать в офис, давать указания и самому выслушивать поучения вышестоящих начальников. Вообще-то пенсионного возраста достиг раньше, но не торопился покидать любимую работу. Однако пришел час, как говорится, пожить и для себя. Никаких телефонных звонков по службе, отчетов и планов, собраний и массовых мероприятий. Ты и лето! 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

В конце этих заметок я попытаюсь сформулировать ощущения от этой необычной свободы. Сейчас скажу, что это странное и непривычное состояние души и тела. Пока же попробую описать некоторые события минувшего лета, прошедшего на моей тихой усадьбе среди лесов и озер Браславщины. 

На свою посевную мы с супругой не опоздали, но начало мая выдалось отнюдь не теплым и ласковым, и никто не торопился высаживать даже картофель. Потом стало теплее, но зачастили дожди.

Мой мостик на берегу, с которого рыбачу, когда ленюсь выплывать на лодке, оказался не только затопленным, но и разрушенным льдинами. Меня это не сильно опечалило, ибо все равно собирался его перестраивать. Хуже было то, что весенние дожди сильно подняли уровень воды в озере, а уходит она из нашего водоема слишком медленно из-за мощной плотины, сооруженной бобрами. Рыба не любит большую воду, потому плохо клевала даже в конце мая. 

Вскоре двое из четверых моих соседей заболели коронавирусом и угодили в реанимацию. Пришлось быть осторожным даже в этой глуши. Предположить, где именно они заразились, было трудно, но, зная уже немало о коварстве этой заразы, удивляться было нечему. И Павел, и Надежда Ивановна провели в районной больнице больше месяца, но, как говорится, выкарабкались. Молодцы дети у Надежды Ивановны — приехали дочь с зятем из России, затем сын из Латвии (его, несмотря на карантин, все же отпустили на недельку к матери). Посадили все необходимое на огороде. Мы же помогли одинокому Павлу высадить пару грядок огурцов. 

Сам я решил провести эксперимент. В этом самом северо-западном местечке страны многие считают, что нельзя вырастить помидоры и перец в открытом грунте. Я же захотел воспроизвести наш бобруйский огород из детства, где всегда радовали мой глаз именно эти овощи. Забегая вперед, скажу, что эксперимент удался. Рука у меня оказалась счастливой. Перец вначале побурел, а потом стал ослепительно краснеть. Порадовали и помидоры. Особенно сорт, который в народе называют «бычье сердце». Трудно поверить, но на наших кустиках выросло почти сорок плодов.

Довольно быстро я обнаружил, что куда-то исчез мой знакомый заяц. Несколько последних лет он жил в углу усадьбы в зарослях черемухи и орешника. Не очень-то меня боялся, и я нередко любовался этим крупным зверьком. Куда же он пропал? Мой добрый приятель Михайлович, хозяин агроусадьбы, что неподалеку, рассказывал, что минувшей зимой охотники выслеживали в окрестностях трех волков. Двух застрелили, а третий так и рыскает в одиночестве. Может, он и съел моего зайца? Не хочу думать о плохом и выдвигаю другую версию. По ней ушастый, как и я, вышел на пенсию и отправился в путешествие по родному краю…

К слову, пропал и бобер Федор. Я о нем вам уже рассказывал. Он любил пугать рыбаков, близко подплывавших к месту, где находилось его жилище, тем, что, подкравшись, сильно бил хвостом в виде лопаты по воде. Впечатляло… Теперь я все чаще замечал на воде молодых бобров. Может, это дети Федора, а может, уже и внуки…

Особенно пристально наблюдал я за аистами на краю усадьбы. Молодая семья усердно строила гнездо. Оно выглядело крепким, надежным. И не зря. У пары родилась тройня. Всякого тут насмотрелся, но эта семья вырастила всех троих. Малыши быстро окрепли, и вскоре двое встали на крыло. Забавно было наблюдать за третьим аистенком. Он долго возмущенно кричал, стоя в гнезде и размахивая крыльями. А затем сам полетел и сел на крышу нашего дома. Потом дружная семья все больше пропадала в поле, но перед отлетом аисты прилетели попрощаться со своим гнездом. Видимо, хотели запомнить.

В середине лета установилась жаркая погода. Не всем она нравилась, а я люблю тепло. Большая рыба ушла на глубину, а с малой какой толк! Но ко мне и в такую пору пришла удача. Как-то я уехал на речку, протекающую в нескольких километрах от нас, и там выудил огромного язя. Был он около двух килограммов, очень красивый. И я его… отпустил. 

Время от времени мне казалось, что мой отпуск затянулся, пора бы и в столицу. Однако скучать было особенно некогда, рядом внуки. Самая старшая, Настя, поступила в институт, поэтому приехала к нам только на пару недель передохнуть. Матвей и Лера загорели, как цыганята, и вскоре стали проситься домой. Однако родители не торопились их забирать. Но куда денешься! Расцвели астры и вспыхнули первые георгины. Медленно и неуклонно распускались на клумбе гладиолусы. Они уже точно мне напомнили о том, что скоро детям пора идти в школу. 

Нам с супругой тоже надо было съездить в столицу на недельку. Когда я вывел за ворота свой внедорожник, Леонид, приехавший выкопать матери картошку, спросил:

— А как же, Иванович, Болдинская осень?

— А я обязательно вернусь сюда еще, — ответил я.

Мне понравился юмор этого трудолюбивого мужчины, проживающего ныне в другой стране. Подумал, что простой парень, а шутка вполне интеллигентная. 

На обочинах дороги сельчане продавали яблоки, грибы, клюкву. Из грибов, правда, встречались только лисички. По прогнозам я знал, что почти всю следующую неделю будут идти дожди. Значит, потом появятся и боровики. Как раз когда мы вернемся в наш лес. 

Как же быстро пролетело лето! Что-то защемило внутри… У тебя был даже не отпуск, а целое свободное лето пенсионера, а все равно не удалось задержать теплые дни, вдоволь погреться на солнышке и полюбоваться на разноцветье луга. Выходит, что невелика разница, работаешь ты или нет. Просто надо жить.

К тому же впереди осень. Любимая моя пора. Она богата не только урожаем, но и размышлениями, выводами… Надеюсь, ими удастся поделиться с читателями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter