Первоапрельская белка

Зверек нарушил режим работы районной администрации

Зверек нарушил режим работы районной администрации


— Вы не подумайте, что мы шутим, — волнуясь, начала разговор со спасателями управляющая делами администрации Центрального района Гомеля Инна Бондарева. — У нас в фойе между обычным и подвесным потолком застряла белка. Надо выручать.


1 апреля около 17.00 в фойе администрации вдруг стали отчетливо слышаться странные звуки: легкий топот, шуршание и настойчивое царапанье. Некоторые посетители, заволновавшись, покинули помещение. Дежурный милиционер опасное место вычислил мгновенно — потолок. Версии о потусторонних существах типа «барабашка–домовой», котах и птицах отпали, когда он поднялся по лестнице и, сняв несколько фрагментов подвесного потолка, увидел пушистого зверька.


— Белка каким–то чудом пробралась в здание через вентиляцию, — версия Инны Бондаревой выглядит наиболее правдоподобной. — До приезда сотрудников МЧС мы старались вести себя очень тихо и о том же просили посетителей администрации, чтобы лишний раз не пугать зверька. Даже выключили в фойе свет.


Спасатели прибыли оперативно. С собой привезли семечки. Проголодавшаяся белка тут же принялась грызть высыпанное перед ней угощение. А через какое–то время по шесту, подставленному к потолку, выпрыгнула в окно. «Спасательные» работы заняли около часа.


Объяснение визиту нежданной гостьи нашлось быстро. Неподалеку расположен городской центральный парк, где обитает около полутора сотен белок. За эту зиму, говорят в дирекции, их явно прибыло: посетители парка кормили зверьков не чем–нибудь, а грецкими орехами и арахисом. До сих пор зверьков в основном привлекали форточки, открытые в кухнях домов. Но одному из них, по–видимому, захотелось освоить и другую территорию.

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter