Как улучшить дела в АПК Витебской области

Первичны кадры, а не импортная техника

Журналисты «СГ» вместе с компетентными специалистами оперативно анализируют задачи, которые Президент поставил на резонансном совещании в Витебской области


Молочные реки должны быть более мощными. Именно молоко — самый денежный товар. Не будет его в достатке, никакие интеграционные структуры не помогут хозяйствам выйти на стабильную работу. Такое мнение корреспонденту «СГ» высказал председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло.

За прошлый год в Витебской области от коровы в среднем надоили 3865 килограммов, в стране — 5004. Отставание очевидное, как его преодолеть? Первый путь — строительство новых молочно-товарных комплексов. «СГ» об этом недавно рассказывала. На МТФ с доильными залами надои на 20 процентов выше, чем на старых, а на роботизированных приближаются к 7000 килограммов за год. До 2024 года планируется возвести 19 подобных объектов на 30 тысяч голов.

Однако даже в этом случае большая часть коров будет находиться в помещениях с доением в молокопровод. Сама по себе подобная технология вовсе не означает ее неэффективность. На таких фермах в ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района за прошлый год от коровы получено 8482 килограмма молока — плюс 568 к 2017-му. На аналогичном оборудовании в ОАО «Новые Горяны» Полоцкого района 7434 килограмма — плюс 355. Вместе с тем есть немало ферм, хозяйств и даже районов, где этот показатель менее 3000. При такой цифре у них никогда не будет денег, а значит, и достойной зарплаты. Почему она низкая?

Виной всему бесхозяйственность и нарушения технологической дисциплины, о чем говорил на совещании Глава государства. Надо приложить максимум усилий по их искоренению, считает Михаил Придыбайло. Возможно, необходимо начинать с того, чтобы руководители и специалисты отстающих хозяйств отправились на экскурсию к своим коллегам, работающим на таких фермах, переняли навыки успешной работы и передали их рядовым работникам. 

На совещании поднимался вопрос о необходимости привлекать банки к оказанию помощи сельхозорганизациям. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома сообщил «СГ»: список таких хозяйств составлен, банкам будет предложено обсудить варианты шефских связей.

Михаил Придыбайло также пояснил, что руководство области не просит дополнительных денег для АПК и, в частности, интеграционных структур. Нужна лишь отсрочка или рассрочка долгов. Это укрепит финансовое состояние предприятий, позволит встать на ноги, придать импульс развитию сельского хозяйства.


В Поставском районе ни одно из хозяйств в интеграционные структуры не вошло, поэтому делить этапы развития на «до» и «после» им не приходится. Тем не менее у председателя райисполкома Сергея Чепика в части укрупнения сельхозпредприятий есть своя точка зрения по этому поводу:

— Что бы ни говорили, но без интеграционных структур современный АПК вряд ли обойдется. По ряду причин. Одна из главных — из года в год в сельской местности остается все меньше людей. Это означает, что дефицит кадров усугубляется. Во-вторых, в стране, в том числе и в нашей области, все еще много небольших хозяйств с площадью пахотных земель в две-три тысячи гектаров. Это к тому, что, помимо нехватки рабочих рук, встает параллельно вопрос обеспеченности современной техникой.

— Покупка новых тракторов и комбайнов требует серьезной выручки, — продолжает председатель Поставского райисполкома. — А что может сделать небольшая организация, где в дойном стаде 400—500 голов? Объем выручки крайне мал. Его не хватает не только на дорогую технику, но и на финансирование текущей деятельности. Если мы говорим о динамично развивающемся АПК, нужно идти по пути укрупнения. Например, создавать интеграционные объединения. Это и новая более мощная техника, и современные технологии, которые обеспечат высокую производительность. Отсюда зарплата и приток квалифицированных кадров. К тому же сельская местность продолжает жить и развиваться.

Конкретный пример — интеграционное объединение на базе Поставского молочного завода. Предприятие финансово крепкое, работает стабильно, из года в год наращивая объемы производства. В доверительное управление ему передали самое крупное хозяйство района «Камайский-Агро». Спустя два года заговорили о положительных результатах такого тандема: появились собственные оборотные средства, производственные показатели улучшились. Потому что благодаря поддержке молокозавода стали покупать и комбикорма, и удобрения, и топливо, соблюдать технологию. Поскольку головное предприятие начинает развивать хозяйство в качестве собственной сырьевой зоны, вкладываются серьезные средства в новую высокопроизводительную технику, в технологию, кадры. Сейчас, кстати, в районе готовят к передаче два небольших хозяйства — «Курополье-агро» и «Знамя Победы Агро».

Сергей Чепик вот на чем акцентировал внимание: заводу хозяйства передают постепенно, чтобы избежать излишней нагрузки. Так у головного предприятия появляется ресурс времени для выстраивания эффективного производства. Самое главное в этом деле — не обременять.

По мнению Сергея Чепика, необходимо разобраться, почему агрохолдинги Витебщины не продемонстрировали положительный результат, хотя АПК встал на правильный путь развития. Важно понять, на каком из этапов становления допущены стратегические просчеты, которые и привели к серьезным издержкам. Возможно, неправильно подобраны руководители...

К слову, о слабых звеньях цепи высказался руководитель хозяйства, входящего в структуру одного из агрохолдингов. По понятным причинам он попросил имени своего не называть:

— Не потому, что я против укрупнения сельхозпроизводства. Мы развиваемся в правильном направлении. Однако интеграция нечто большее, чем объединение нескольких хозяйств под одним названием. Стоит пересмотреть всю систему АПК. И начинать нужно с кадров. Нехватка качественных специалистов — главная причина сложившейся отрицательной динамики.

— Сейчас, на мой взгляд, действует не совсем четкая и прослеживаемая система по возмещению тех госрасходов, — продолжает собеседник «СГ», — которые идут на обучение. Специалисты от нас попросту убегают, используя пробелы и лазейки в законодательстве. В том числе некоторые прикрываются отпуском по уходу за ребенком до трех лет и службой в армии. Это неправильно. Согласен, все должно происходить на фоне создания качественных условий для работы и проживания. Сегодня обеспечить жильем и платить тысячу рублей для нас не проблема. Но эти деньги нужно платить за работу. Молодые специалисты приезжают, требуют подъемные, определенные социальные блага. А отдачи нет. И, в принципе, они не стараются хоть как-то себя зарекомендовать и проявить.

Во-вторых, подчеркнул собеседник, с каждым днем в АПК остается все меньше людей, готовых работать, и еще меньше — соратников. Поэтому эти самые блага, хорошую зарплату хочется дать тем, кто радеет за свое дело. Почему люди разбегаются? Одно дело — работать в успешном регионе, где и темп работы другой, и материальная база более совершенная, и другое — на пустой витебской земле, на более скромно оснащенном производстве области. Кстати, с созданием холдингов современная энергонасыщенная техника в северный регион все же пришла, но не помогла ни людей удержать, ни показатели нарастить. Почему?

— Потому что кадры первичны. Никто даже не задумался над тем, как грамотно распределить средства. Тут бы в причинах разобраться, почему низкие производственные результаты — это и технологии, и люди. Вместо этого появилась импортная техника. Но как сеяли, так и продолжаем сеять в слабозаправленную землю... 

В ТЕМУ

Вчерашнюю планерку министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько начал с анализа важных моментов в отрасли, на которые обратил внимание Президент во время совещания по вопросам развития АПК Витебской области. Обсуждались не только объемы производства основных видов продукции. Затронули вопрос использования техники. Следует обратить внимание на обеспечение ее сохранности. К слову, есть предложение заключать договора индивидуальной ответственности с механизаторами. С обязательным проведением учебы — научить механизаторов ответственно, добросовестно и с должным вниманием относиться к агрегатам, подчеркнул Анатолий Хотько.

Всестороннюю работу проведут и по усилению роли «Белагросервиса», будет выполнена инвентаризация сервисной сети с определением районных и межрайонных звеньев.

gedroiz@sb.by

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter