Первенец "чернобыльской" науки

Республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию Комчернобыля "Институт радиологии" исполнилось 20 лет. Белорусские ученые-радиологи принимают поздравления в "рабочем режиме" — юбилейные торжества здесь решили провести осенью.
В 1986 году, в первые месяцы после катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Гомеле был образован Белорусский филиал Всесоюзного института сельскохозяйственной радиологии во главе с талантливым российским ученым Славой Фирсаковой. В 1997 году она “передала эстафету” доктору сельскохозяйственных наук Владимиру Агеецу, который и сегодня руководит Институтом радиологии.
Как сообщили в пресс-службе Комчернобыля, сейчас в этом научном учреждении разрабатываются методологии реабилитации загрязненных радионуклидами территорий, готовятся предложения по возможному освоению земель зон отселения и отчуждения. Продолжаются исследования закономерностей проведения радионуклидов в звене “почва—растение”. Ученые обеспечивают научное сопровождение переспециализации пострадавших хозяйств с учетом конкретно сложившихся условий. Разработанная в институте “Концепция программ реабилитации регионов и населенных пунктов, загрязненных радионуклидами” легла в основу Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006—2010 годы.
Институт располагается в красивом современном здании. Одиннадцать научных лабораторий и отделов оснащены необходимым оборудованием. Но ученые-радиологи не привыкли засиживаться только в лабораториях. Свои эксперименты они проводят в зонах отселения и отчуждения, в “обожженных” Чернобылем населенных пунктах, в хозяйствах. Везде берутся пробы почвы, воды, лесной и сельскохозяйственной продукции, которые затем поступают в специальную лабораторию. От точности работы этой лаборатории зависит корректность научных выводов и разработок всего института.
Главная забота ученых на современном этапе — помочь сельчанам в получении нормативно чистой продукции на загрязненных территориях, внедрении научных технологий, переспециализации. Одна из главных целей — экономическая реабилитация и восстановление жизнеспособности хозяйств. Усилия Института радиологии, а также его Могилевского и Брестского филиалов направлены на то, чтобы все их разработки внедрялись и приносили ощутимую практическую пользу, чтобы с помощью передовых научных технологий можно было получать не только чистую продукцию, но и прибыль.
Кстати, годовой экономический эффект от внедрения разработанных Институтом радиологии программ изменения специализации и развития производства хозяйств, направленных на получение нормативно чистой и рентабельной продукции, только в Брагинском, Чечерском и Хойникском районах составил 4,4 миллиарда рублей. А общий экономический эффект от внедрения всех разработок института в 2004 году составил 6,6 миллиарда рублей, в 2005-м — 718 миллионов.
Институт радиологии — первенец “чернобыльской” науки в Беларуси. Вслед за ним в 1988 году был создан Институт радиационной медицины в Минске с филиалами в Гомеле, Могилеве и Витебске. В настоящее время его функции выполняет Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, расположенный в Гомеле.
В эти же годы в Академии наук Беларуси появился Институт радиобиологии. Сегодня на “чернобыльскую” науку работают и другие академические институты — леса, почвоведения и агрохимии. К решению проблем, порожденных катастрофой на ЧАЭС, привлекаются Белорусский государственный университет, Международный государственный экологический университет им.А.Д.Сахарова, Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Минздрава, Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды, Государственное учреждение “Беллесрад” и другие. Согласно поручениям Президента страны Александра Лукашенко, исследования чернобыльской направленности сосредоточены в Гомеле.
Коллектив “Народной газеты” поздравляет Институт радиологии Комчернобыля с юбилеем. Желаем всем его сотрудникам новых научных достижений, здоровья и благополучия!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter