В лунинецком агрогородке Дворец уже торгуют клубникой

Первая ягода — из теплиц

Как правило, разгар ягодного сезона в «клубничной столице» Беларуси — агрогородке Дворец Лунинецкого района выпадает на конец первой декады июня. Массовое созревание клубники здесь ожидается через несколько недель. Но жители, пораньше укрывшие часть своих плантаций пленкой, уже начали собирать первый клубничный урожай.


Поскольку клубники еще мало, продают ее в основном на мини-рынке у трассы М-10. В эти дни за прилавками стоят одиночные продавцы, которые отдают свою ягоду в зависимости от ее размера в среднем по 12 рублей за килограмм. С учетом прохладной погоды резкого роста сбора сладкой ягоды хозяева плантаций не прогнозируют, в этой связи стоимость клубники некоторое время останется такой же.

Цена на первую ягоду, впрочем, на местном рынке никогда низкой и не была. А спрос есть. Покупают клубнику в основном проезжающие мимо водители. Продавцы предлагают в удобной таре — пластиковых коробочках по 500—600 граммов. 

На территории Дворецкого сельсовета более двух тысяч личных подсобных хозяйств, в том числе в агрогородке Дворец — 417. Управляющий делами сельисполкома Ольга Филинович отмечает, что клубнику выращивают владельцы большинства подворий: 

— Пока торгуют ягодой, выращенной под пленкой. В минувшем сезоне в эту пору была уже и клубника из открытого грунта. Ныне созревание запаздывает примерно на две недели. 

Дождливая погода, по отзывам сельчан, способствует тому, что клубника хорошо цветет. Чтобы ягоды выросли крупными, сладкими и сочными, нужно больше солнечных дней, которых пока мало. 

Геннадий ПОПЛАВСКИЙ.

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter