Первая волна цунами достигла Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8

Первая волна цунами достигла Южного острова Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в воскресенье у побережья страны
Первая волна цунами достигла Южного острова Новой Зеландии после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего в воскресенье у побережья страны. Об этом сообщила новозеландская Служба гражданской обороны на своей официальной странице в сети микроблогов Twitter.



"Первая волна достигла северо-восточного побережья Южного острова", - говорится в сообщении. Информации и жертвах и разрушениях не приводится.

Остров Южный, который занимает площадь 150437 кв. км, является самым большим островом Новой Зеландии и 12-м по величине островом в мире. По состоянию на июнь 2016 года на нем проживает приблизительно 1,1 млн человек.

Ранее служба предупредила граждан об угрозе цунами.

"Угроза цунами существует на восточном побережье всей Новой Зеландии, в том числе в Крайстчерче, Веллингтоне и островах Чатем", - говорилось в заявлении службы.

По сведениям Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился примерно в 53 км к северу-востоку от города Амберли. Очаг землетрясения залегал на глубине 23 км.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter