Первая в стране цифровая подстанция напряжением 330 кВ открылась в Могилеве

Сегодня вблизи деревни Подбелье Могилевского района в торжественной обстановке открыли первую в республике цифровую подстанцию класса напряжения 330 кВ «Могилев 330». В церемонии принял участие министр энергетики Виктор Каранкевич.



Подстанция «Могилев 330» введена в эксплуатацию в 1969 году для энергообеспечения промышленности Могилевской области. Сейчас это одна из самых крупных узловых подстанций такого класса: обеспечивает транзит электрической энергии между Могилевской и Гомельской областями в объеме 1490 миллионов кВт-ч в год. Модернизация объекта с внедрением самых передовых технологий позволила значительно снизить эксплуатационные и трудовые затраты, повысить надежность электроснабжения. В рамках проекта на линиях электропередачи впервые применены устройства определения места повреждения, работающие по волновому принципу. Они дают возможность с высокой точностью – до нескольких десятков метров – определять место повреждений на линиях электропередачи. Соответственно, существенно сокращается время устранения проблемы.



– Это первая в нашей стране полностью цифровая подстанция класса напряжения 330 кВ. Она является основной подстанцией Могилевского энергоузла и базовой в целом в белорусской энергосистеме. Так, обеспечивает электроснабжение не только потребителей Могилевской области. С ее помощью осуществляется транзит электрической энергии в Гомельскую область. Объем, который будет проходить через эту подстанцию, больше, чем объем потребления электроэнергии населением всего региона в год. Здесь применены современные цифровые технологии, что позволит обеспечить повышенный уровень надежности электроснабжения самого Могилевского узла, а также значительно сократить эксплуатационные и трудовые ресурсы по обслуживанию этой подстанции, – отметил министр энергетики Виктор Каранкевич.



Территория, на которой расположено новое оборудование, в два раза меньше традиционной электрической подстанции такого же класса напряжения. Здесь применены современные технологии по обработке и сбору информации. Это позволяет оперативно обеспечить мониторинг оборудования, электрических сетей, подключенных к подстанции.

– Эта подстанция, – добавил министр, – пример цифровых подстанций, которые нужно развивать в дальнейшем. Это будущее электроэнергетики. Такие же подстанции различного класса напряжения, не только 330 кВ, а и 110 кВ, будут строиться в энергоснабжающих организациях других областей. Энергосистема Беларуси постоянно развивается. У нас уже есть цифровые подстанции класса напряжения 110 кВ. Первые шаги по внедрению информационных технологий уже реализованы на других подстанциях класса напряжения 330 кВ. Например, подстанция 330 кВ «Металлургическая», которая обеспечивается нашего крупного потребителя – Белорусский металлургический завод. Дальше будем реализовывать такие проекты в Гродненской области и других энергоснабжающих организациях. У нас стоит четкая задача – внедрять такие технологии во всех областях и всех энергоснабжающих организациях страны.



Проект в Могилеве – большой шаг к цифровизации энергетической системы страны. Так, разработана Стратегия информатизации и цифровой трансформации ГПО «Белэнерго» на 2020–2025 годы, которая определяет цели цифровой трансформации. И здесь первоочередными станут автоматизация на энергоисточниках и в тепловых сетях, а также автоматизация противоаварийного управления белорусской энергосистемы, замена приборов учета на цифровые, перевод обмена данных между областными энергосистемами на международные стандарты, модернизация программного обеспечения. Главное преимущество цифровизации – оперативная обработка поступающих данных. Это позволяет более эффективно мониторить состояние электросетей и в максимально короткие сроки устранять нарушения электроснабжения в случае их возникновения.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter