Первая в мире!

Дарья Домрачева стала первой в мире биатлонисткой, которой удалось завоевать сразу три золота в личном первенстве на одной Олимпиаде

Дарья Домрачева стала первой в мире биатлонисткой, которой удалось завоевать сразу три золота в личном первенстве на одной Олимпиаде

Александр Лукашенко поздравил Дарью Домрачеву с завоеванием третьего олимпийского золота и присвоил ей звание Героя Беларуси. “Это грандиозный успех! Ты просто молодец! Вся Беларусь в восторге от твоей победы. Завоевав звание трехкратной олимпийской чемпионки, ты совершила подвиг”, — говорится в поздравительной телеграмме.

Традиционно биатлон в Беларуси был видом спорта не только любимым зрителями, но и представленным на высоком уровне. И на зимних Олимпийских играх страна в биатлоне всегда выглядела достойно: в 1994 году Светлана Парамыгина получила серебряную медаль, в 1998 году Алексей Айдаров — бронзовую, в 2010-м Сергей Новиков завоевал серебро, а Дарья Домрачева начала свое восхождение к олимпу, заработав бронзу. На зимней Олимпиаде в Сочи женская команда буквально засияла: трижды золотом Дарья Домрачева и бронзой — Надежда Скардино. Преемственность поколений в этом виде спорта сохраняется, и сейчас важно, чтобы все больше детей шло в биатлон, а тренеры были заинтересованы растить новых чемпионов. И государство делает для этого немало: секция биатлона — одна из немногих, где дети могут заниматься бесплатно.

Эта Олимпиада для белорусов стала особенной: пять золотых медалей и одна бронзовая — рекорд небольшой, но очень спортивной страны. Еще после первой победы Домрачевой на Олимпиаде в Сочи Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал о том, что подобные спортивные победы порой лучше всякой дипломатии способствуют формированию имиджа страны и росту ее узнаваемости в мире. Домрачева по-настоящему прославила Беларусь. Вчера многие мировые СМИ щедро раздавали эпитеты нашей Даше.

— Перед гонкой я была спокойна и уверена как никогда, — рассказала пресс-службе НОК спортсменка после завоевания третьего золота. — На старте у меня не было никакого волнения — была просто сосредоточена на выступлении и знала, что все у меня получится. На стадионе ощущала сумасшедшую поддержку со стороны белорусских и российских болельщиков, за что им очень благодарна, как и всем тем, кто в эти дни поддерживал меня у экранов телевизоров, дома, в Беларуси.

После этого королева Сочи — так окрестили спортсменку СМИ — призналась, что осознать сейчас произошедшее трудно, и возможно, понимание придет позже, а пока спортсменка чувствует, что невероятно устала и рада, что все длинные гонки остались позади.

Гордость за свою подопечную испытывает и старший тренер женской команды Клаус Зиберт:

— Накануне Олимпийских игр я был уверен, что Даша сможет завоевать одну золотую медаль. Очень счастлив, что ей уже удалось выиграть три. Медаль — это не чудо, а тяжелая ежедневная работа. Целенаправленную подготовку к Олимпиаде мы начали еще в прошлом сезоне. И каждый старт был репетицией этих олимпийских гонок. Чтобы завоевать медаль, недостаточно усилий одного спортсмена, надо чтобы четко сработала вся команда: тренеры, вакс-бригада, массажисты и доктора. Необходимо, чтобы каждый вносил тысячи процентов своей работы в общий успех. Даша — очень сильный человек, и это отражается не только в ее выступлениях на соревнованиях, но и в отношении к тренировкам, где она не позволяет себе расслабиться ни на минуту.

Королева лыжни

Именитые спортсмены об уникальной белорусской биатлонистке.

“Три золотые медали на Олимпиаде. Думаю, что Дарью можно назвать королевой”, — ответил четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов на вопрос корреспондента “Советского спорта” о том, согласен ли он с комментатором гонки по поводу того, что Домрачеву можно назвать самой великой биатлонисткой в истории.

“Я не могла мечтать о золоте сегодня. Дарья Домрачева находится в превосходной форме на этой Олимпиаде, и обогнать ее здесь невозможно”, — сообщила в комментарии серебряный призер гонки с масс-старта чешская спортсменка Габриэла Соукалова.

“Дарья Домрачева великолепна, — сказала бронзовый призер этой же гонки норвежка Тирил Экхофф. — Когда она катится, кажется, будто танцует. Три золотые медали она получила совершенно заслуженно”.

Вдохновленные спортом

После “второго дня Беларуси” на сочинской Олимпиаде редакционный телефон разрывался от звонков читателей. Одни просто делились с “НГ” своей радостью, другие, вдохновленные победами наших спортсменов, даже писали стихи.

Наши чемпионы

Мы рады, Беларусь вся наша
Ждала счастливых этих дней —
На пьедестале наша Даша
И наша Надя рядом с ней.

Спортсменок смелых есть немало,
Которым по плечу фристайл.
Взлетела наша Цупер Алла
На олимпийский пьедестал.

К победной цели устремленность
Приветствует спортивный мир.
В ряд олимпийских чемпионов
Стал белорус Антон Кушнир.

Жизнь ставит высшие оценки
Тем, кто стремится побеждать.
Спортсмены наши и спортсменки,
Вперед и выше — так держать!
Иван ВАЛЬКЕВИЧ, Минск

 Блицопрос

Алексей ЧЕПЫЖОВ, старший тренер по биатлону СДЮШОР № 1 города Минска:
— Мы ожидаем, что после победы белорусских спортсменов на Олимпиаде приток детей в секцию по биатлону увеличится. Дети, которые уже сейчас посещают занятия, очень радуются достижениям отечественных олимпийцев, это их мотивирует. Правда, сейчас у ребят есть повод для огорчения — снег сошел, и направить энергию, полученную от выступлений наших спортсменов на Олимпиаде, пока некуда.

Кристина УЛИТКИНА, студентка, г. Сморгонь:
— Олимпиаду смотрим всей семьей. Я в Минске, родители в Сморгони. После каждого соревнования созваниваемся и делимся впечатлениями. Болели за Дарью Домрачеву и были уверены в ее победе. На Надежду Скардино очень надеялись: она большая умница и в последнее время значительно улучшила свой результат, даже стала самым метким стрелком. Да и как не болеть за наших? Они — гордость страны!

Виктория АСКЕРО, студентка, г. Бешенковичи:
— Смотрю Олимпиаду, если есть время, в противном случае отслеживаю результаты по интернету. Естественно, всегда болею за белорусов, особенно за Дарью Домрачеву. Уже сейчас на счету белорусских спортсменов пять золотых медалей, а это результат большого упорства и труда. Я безумно рада, что у нас есть такие герои.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter