Первая университетская

Врачи этого медучреждения берутся за самые сложные и, казалось бы, безнадежные случаи и вместе с пациентом побеждают недуг
Вот уже более 70 лет Гродненская областная клиническая больница, на базе которой создана первая в стране университетская клиника, оказывает специализированную медицинскую помощь жителям региона и страны. Ежегодно в стационарных условиях здесь получают помощь более 39,5 тысячи человек. Все необходимое для качественного и своевременного оказания помощи в главном учреждении здравоохранения области есть: новейшее оборудование, передовые технологии лечения, высококвалифицированный персонал. Накануне профессионального праздника — Дня медицинских работников — о настоящем и будущем этой клиники мы побеседовали с ее главным врачом Сергеем Лазаревичем


— Сергей Николаевич, прежде всего хотелось бы рассказать читателям о работе главной больницы Гродненщины в условиях мировой пандемии.

— В нашем учреждении проведена подготовительная организационная работа по перепрофилированию ряда отделений для лечения пациентов с пневмониями вирусной этиологии. Укомплектован и обучен медперсонал, построено 12 шлюзов в отделениях, организовано 66 мест подачи кислорода в отделениях пульмонологии и эндокринологии. Под лечение пациентов с выявленным COVID-19 отведен целый терапевтический корпус больницы на 265 коек, более 20 из которых — реанимационные. Там оборудованы шлюзы на каждом этаже для разделения зон на красную и чистую. В чистой появились дополнительные комнаты отдыха и ординаторские. Все это сделано для того, чтобы максимально снизить риск инфицирования медперсонала. Врачи и медсестры переводились в это отделение из других по желанию.

Хотелось бы отметить, что онкологические и хирургические отделения работают в обычном режиме с соблюдением всех эпидемиологических предосторожностей. В каждом из корпусов сделаны отдельные входы, персонал обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Всем пациентам, поступающим в стационар, делается компьютерная томография, чтобы определить степень тяжести заболевания и направить в соответствующее отделение.

— Сколько врачей и медсестер непосредственно работают с коронавирусными больными?

— Только в 4-м терапевтическом корпусе, перепрофилированном под лечение пациентов с COVID-19, организовано шесть бригад по четыре медработника в каждой плюс заведующий отделением. К ним можно прибавить около 50 медсестер и около 30 сотрудников из числа младшего медперсонала. Есть еще сотрудники приемного отделения, компьютерной томографии, лаборатории. Пролечено более 350 жителей области, около 200 находится в медучреждении. Для оказания медицинской помощи пациентам в полном объеме на базе санатория «Неман-72» организовано отделение реабилитации. Туда направляются пациенты из всей области, и там тоже задействован персонал нашей клиники. Корпус рассчитан на 100 коек, в настоящее время там находится более 80 человек. Хотя завтра цифра может быть другой.

— На основании постановления Совета Министров Беларуси на базе областной клинической больницы в 2019 году начал реализовываться пилотный проект по созданию университетской клиники. В результате больница превратилась в областной научно-практический клинический центр. Как наука задействована в сложившейся ситуации?

— Поначалу сотрудники Гродненского государственного медицинского университета оказывали в большей степени консультативную помощь на основе видеоконференцсвязи. С ростом числа пациентов наравне с врачами-специалистами начали входить в красную зону. Сейчас средства индивидуальной защиты они надевают каждый день, следят за динамикой заболевания, при необходимости корректируют лечение. Кроме того, осуществляют выезды в Лиду, Новогрудок, Сморгонь, где сконцентрировано значительное число пациентов с выявленным COVID-19. Причем курируются сразу две области — Гродненская и Брестская.

Впервые в нашей стране гродненские реаниматологи применили методику экстракорпоральной мембранной оксигенации у «ковидного» пациента. Ее используют, когда другие методы лечения не помогают. Правда, во всем мире такая методика малодоступна из-за дороговизны ее использования. Более 80% заболевших пациентов переносят коронавирусную инфекцию достаточно легко, 15% — в среднетяжелой форме и только 5% — в тяжелой. Это как раз те люди, которые нуждаются в ИВЛ.

Университетская клиника оказывает амбулаторную помощь по 49 специальностям. Ежегодно более 220 тысяч амбулаторных посещений пациентов приходится на консультативную поликлинику и онкодиспансерное отделение. На базе учреждения функционируют 6 специализированных центров: центр пароксизмальных состояний, центр профилактики и прогнозирования инсультов, центр патологии слуха и речи, центр профпатологии, центр хирургической панкреатологии и центр диабетической стопы.

Медики, работающие в красной зоне.

— Обычные гродненцы активно оказывают врачам посильную помощь. Откуда еще она поступает?

— Средств индивидуальной защиты хватает, хотя помощь никогда не бывает лишней. Приятно удивляет отношение общественности к работе медиков. Простые люди приезжают к воротам медучреждения и просят принять приобретенные за собственные деньги средства защиты. Немало денег получили по гуманитарной помощи, продолжают поступать спонсорская помощь, перечисления от предприятий и организаций. В скором времени планируем получить деньги Евросоюза. Клиника реализует пять проектов международной технической помощи и в 2020 году получит оборудования на 2,2 миллиона рублей, в 2021-м — на 1,4 миллиона. Кроме того, ожидаем дополнительные деньги, направленные именно на борьбу с COVID-19. Речь идет о 100 тысячах евро по программе трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина, 2014—2020». Будут закуплены аппараты ИВЛ, как стационарные, так и передвижные точки.

— Пандемия не вечна. Как планируете входить в обычный рабочий режим? Какие планы перечеркнул вирус?

— Уже сегодня думаем о том, как будем наверстывать упущенное время, ведь многие планы и проекты пришлось отложить. Всего в первом квартале этого года пролечено более 10 тысяч пациентов. Проведено 5852 операции — на 67 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В нынешнем году отмечается рост более чем в два раза проведенных телемедицинских консультаций. За три месяца их было 2871.

В учреждении принимается комплекс мер по закреплению кадров, предоставляется возможность повышения профессионального уровня. К примеру, в прошлом году 161 врач и 179 средних медицинских работников повысили свою квалификацию, 14 врачей направлялись на конференции, семинары в Польшу, Литву и Россию.

В клинике работают 1907 человек, включая 365 врачей-специалистов. В настоящее время в клинической ординатуре обучаются 15 врачей-специалистов. Врачи медучреждения оформили 47 рацпредложений, внедрили 149 новых методик диагностики и лечения. За квартал внештатные специалисты совершили 18 выездов в районы области.

Большая работа проводится для дополнительного стимулирования оплаты труда. Уровень заработной платы в январе 2020-го увеличился к прошлому году на 7%. Все медработники, задействованные в лечении коронавирусной инфекции, получили положенные им дополнительные выплаты.
Кроме того, начат капитальный ремонт хирургического корпуса № 1, идет ремонт поликлиники.

— Сергей Николаевич, приближается профессиональный праздник — День медицинских работников. Что вы хотите пожелать своим коллегам?

— Хочу поблагодарить всех сотрудников Гродненской университетской клиники за ежедневный, качественный и высокопрофессиональный труд. От лица всего нашего дружного коллектива поздравляю всю медицинскую общественность страны с нашим профессиональным праздником. 
Желаю прежде всего здоровья, крепости духа, самодостаточности, активного развития и желания совершенствоваться. Без хороших мыслей и доброго отношения друг к другу и к нашим пациентам невозможен результат, которым мы по праву гордимся!

УНП 500059514
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter