Первая учебная

Первая учебная эскадрилья скоро появится в белорусских войсках. Она будет состоять из 10 тренировочных самолетов Л-39. Их закупили в Украине.

Первая учебная эскадрилья скоро появится в белорусских войсках. Она будет состоять из 10 тренировочных самолетов Л-39. Их закупили в Украине. В среду два самолета успешно завершили перелет из Чугуева на новое место «жительства» — аэродром 206-й штурмовой авиационной базы в Лиде. Новую для Беларуси технику встречал лично министр обороны Леонид Мальцев.

Закупка Л-39 – давняя мечта Леонида Семеновича. Эти небольшие двухместные самолеты стали вехой в реформировании Вооруженных сил Беларуси. Наконец-то появляется возможность полностью подготавливать военных летчиков без помощи соседей. Раньше белорусские курсанты ездили тренироваться в российскую Вязьму. Теперь все необходимые навыки будут получать в учебной эскадрилье в Лиде. Планируется использовать Л-39 и для тренировочных полетов действующих летчиков. Небольшой самолет практически полностью имитирует «характер» боевых истребителей, но обходится намного дешевле.

Если МиГ и Су-27 за час полета «съедают» в среднем 4,9 и 7 тонн топлива, то Л-39 – всего 700 килограммов. А эксплуатационные расходы — техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт — обходятся почти в 13 раз дешевле. На поставку 10 учебно-тренировочных самолетов Беларусь подписала договор с Украиной, которая выиграла тендер. Два Л-39 уже приземлились в Лиде. Еще 8 самолетов проходят сейчас ремонт на Чугуевском авиаремонтном заводе и предприятии «Одессаавиасервис» и должны до февраля следующего года также отправиться в Беларусь.

В дальнейшем эту технику будут обслуживать наши предприятия. Председатель Государственного военно-промышленного комитета Николай Азаматов сообщил, что в ближайшее время украинцы должны передать нам техническую документацию на Л-39 и наши предприятия способны освоить их текущий и капитальный ремонт. Другими словами, учебный процесс подготовки военных летчиков станет полностью независимым.

Факт беспрецедентный. Как отметил Леонид Мальцев, Беларусь единственная из стран бывшего Союза, сумевшая организовать собственную подготовку летных кадров. Шаг за шагом, с нуля, ибо во времена СССР в республике военных летчиков не готовили. В будущем планируется создать еще две учебные эскадрильи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter