Первая тренировочная квартира для самостоятельного проживания людей с инвалидностью появилась на Минщине

Первопроходцем по внедрению инновационного метода социализации молодых людей с инвалидностью стал Смолевичский район. Тренировочная квартира открыта на базе помещения ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Жажелка. Самые необходимые бытовые навыки в жизни  при поддержке опытных сотрудников ТЦСОН здесь начнут осваивать 24 человека с  инвалидностью, из которых сформированы 3 группы.




В распоряжении квартирантов – просторные, уютные комнаты. Отдельные – для юношей и девушек, общие – для отдыха и кружковой работы и кухня. Программа учебного проживания включает и готовку, и уборку, и поход за необходимыми продуктами и вещами – все то, чем занимается каждый из нас в повседневной жизни. А еще подопечные отделения смогут научиться огородничать и ухаживать за цветами в местной теплице, из которой в этом году впервые получили неплохой урожай. Летом на базе отделения для квартирантов планируют организовать интерактивный лагерь. 





О важности события для района и области говорили многочисленные гости. Пока такая форма работы практикуется только в Минске, при этом столичная тренировочная квартира скромнее.  Быть первыми среди регионов – оценка большой работы, направленной на улучшение качества жизни людей, которые больше других нуждаются в социальной поддержке, но при этом хотят жить без барьеров, чувствовать себя равными и востребованными в обществе. Это важно им, а также родителям, которые хотят видеть детей счастливыми. Председатель Центрального Совета общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Елена Титова на личном опыте знает о всех трудностях, связанных с воспитанием особенных детей:



– Моему сыну 30 лет. Он не говорит, не пишет, не читает. И до конца жизни будет нуждаться в поддержке. Я не всегда могу быть рядом с ним. Давно задаю себе вопрос: где будет жить мой ребенок, когда меня не будет рядом? Все мы хотим, чтобы наши дети жили после нас в тех же условиях, чтобы у них была поддержка. Для этого и нужна такая квартира, где специалисты будут видеть, в какой помощи нуждается человек, если он остался без близких. Это мечта любой мамы – быть спокойной за будущее своего ребенка.

К благодарности организаторам проекта и работникам центра присоединилась мама воспитанника отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов Алексея Стомы Елена Антонева:

– Сын посещает отделение уже 13 лет. Теперь его можно будет оставить на попечении профессионалов на более долгое время. Чтобы в будущем он сам мог о себе заботиться. Дети ждали такой возможности. Это еще одна победа и для них, и для нас.  









Юрий Климович, 24-летний человек с инвалидностью из поселка Усяж, сейчас живет с мамой и семьей брата. Учиться бытовым навыкам будет в тренировочной квартире:

– Ждали этот день. Хочу всему научиться, чтобы помогать по хозяйству родным. Сейчас делаем новогодние поделки. Здесь у меня много друзей. Нам вместе интересно и весело.  

Координатор местных инициатив проекта «Искусство за инклюзию»  (продление: расширение возможностей для независимого проживания в Беларуси)  ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Елена Бойко тоже считает такую форму работы эффективной:

– Этот проект – консолидация усилий двух организаций: общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» и ТЦСОН.   Основная задача – чтобы люди с инвалидностью не попадали в психоневрологические дома-интернаты. Важно, чтобы они продолжали жить в том сообществе, в котором выросли. При необходимости с поддержкой специалиста, для кого-то это может быть несколько часов в день, для других – круглосуточная. В этом заинтересованы все – и сами люди с инвалидностью, и государство, ведь содержание таких людей в домах- интернатах обходится дороже. Такая форма социальной поддержки у нас еще в начале пути, и мы продвигаем эту инициативу. Многие люди с инвалидностью способны работать и заботиться о себе. И на примере таких квартир мы это показываем обществу. В сельской местности есть дополнительные нюансы. Проживающие в тренировочных квартирах учатся и навыкам, необходимым для деревенского быта. Здесь, например, наша молодежь с удовольствием работает в теплице.




Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тамара Красовская поблагодарила районную власть в лице председателя райисполкома Андрея Ратомского за то, что в социальную сферу здесь вкладываются значительные средства, поддерживаются значимые проекты. И обратилась к тем, для кого это делается:


– Для нас всех важно, чтобы вы чувствовали себя полноправными гражданами своей страны. Чтобы ни одного барьера на вашем пути не было. Здесь вас ждут и научат всем необходимым навыкам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter