Первая суббота февраля: привет одноклассникам

ВЫПУСКНИКИ… В первую субботу февраля они придут знакомой тропой – только без ранцев — туда, где пролетели самые светлые годы. Где научились читать и открыли для себя моря и континенты. Где встретили первую любовь. И где раскрыли свои таланты. Будут листать школьные альбомы, вспоминать смешные истории детства, петь про «годы чудесные» и давать напутствия молодому поколению. 

Корреспонденты «СГ» разузнали, как пройдут вечера встречи выпускников в звездных сельских школах, где учились Петр Климук и Петр Прокопович, Светлана Алексиевич, а также на малой родине писателя Якуба Коласа.


В КОПАТКЕВИЧСКОЙ средней школе Петриковского района когда-то сидела за партой лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич. Прошлым летом писательница заглядывала в альма-матер, встречалась с одноклассниками. Но она не единственная знаменитая выпускница. Среди бывших учащихся Нина Мазай — с 2001 по 2008 годы Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Канаде. Директор Наталья Камнацкая заверяет, что это одна из крупнейших школ в районе — 378 учеников, подвоз детей налажен из пяти деревень: «Тех, кто уже выпустился, много. Так что вечера встреч обычно получаются веселыми, по-домашнему уютными и интересными. Главные посетители — студенты, у которых в это время каникулы. Рассказывают о выбранных специальностях, о том, сложно учиться или нет. Дети делают интервью с ними для школьной газеты, готовят конкурсы, связанные с учебой».

НА малой родине знаменитого писателя Якуба Коласа, в деревне Николаевщина Столбцовского района, в первую субботу февраля с особым трепетом ждут «юбилейных» выпускников. Многие едут из разных городов.

— Вспоминаем веселые моменты, дети готовят викторины, анкеты, блицопросы, придумывают задания. На входе каждый гость получает звоночек со своим годом выпуска. Есть у нас традиция ставить сценки по сказкам – выпускники одеваются в костюмы, выбирают роли и играют. Подарки, как в других школах обычно происходит, не так важны – приятные воспоминания дороже, — директор Лилия Кротова называет имена звездных учеников: писатели Алесь Рыбак, Алесь Комаровский, Дмитрий Демидович. Если у кого-то вышла книга, ее обязательно презентуют в школе. И всегда в ней есть хоть пару строк о друзьях детства, учителях.

СРЕДНЯЯ школа в деревне Томашовке Брестского района по праву гордится такими выпускниками, как Петр Климук и Петр Прокопович. Кстати, сестра космонавта Антонина Ильинична как-то делилась с журналистами, как в десятом классе отличника Петю чуть не выгнали из школы. Парень стоял на крыльце с друзьями, оно было дряхлое. Ребята толкались, мутузили друг друга и… развалили его. Петр Климук своих не сдал, а директор был строг: отчислить. Учителя и Петина сестра заступились за бедолагу, и отличнику дали окончить школу. Спустя годы космонавта чествовали на родине после полета в космос. Климук видел, как было неловко тому директору, подошел, поговорил. Плохое давно забылось.

А в этом году на школьную Доску почета попал еще один выпускник — Дмитрий Строчук, недавно молодому механизатору ОАО «Комаровка» вручили медаль «За отвагу». Этой весной парень спас жизнь сослуживцу – десантники прыгали с парашютами, купол товарища погас. Рядовой Дмитрий Строчук в воздухе проявил отвагу и помог несчастному удачно приземлиться. 

— Многие выпускники признаются: педагоги из колледжей, университетов не верят, что мы учились в сельской школе. Настолько высокий класс подготовки. Выпускники прекрасно поют, среди них есть и отличные медики, артисты. Два механизатора в 2013 году из рук Президента получили ключи от новеньких «Джили» на «Дажынках», — признается заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Голянкич.

Как выяснилось, среди известных выпускников Томашовской школы и наш собственный корреспондент по Брестчине Александр Курец. В следующем году будет 30 лет, как он покинул стены альма-матер. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter