Первая ракетка мира Ига Свёнтек стала победительницей Открытого чемпионата США

В финале US Open в женском одиночном разряде полька Ига Свёнтек (WTA: 1) сломила сопротивление Онс Жабер из Туниса (WTA: 5) – 6:2, 7:6 (7:5). Польская спортсменка стала первой теннисисткой за шесть лет, одержавшей победы на двух мейджорах в течение одного сезона. Вообще же в этом году она завоевала уже семь титулов: ранее выиграла соревнования в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте, Риме и Roland Garros. Иге Свёнтек принадлежит самая длинная победная серия в XXI веке – 37 встреч.


Онс Жабер навязала лидеру мирового рейтинга достойное сопротивление. Но оказалась чуточку хуже в ключевые моменты. Она собрала меньше виннеров (14:19), допустила больше невынужденных ошибок (33:30) и хуже проявила себя на брейк-пойнтах (3/9 – 5/12), что и предопределило такой исход.

Первая ракетка повела – 3:0, затем подпустила соперницу на расстояние в один гейм – 3:2. Но в концовке взяла три гейма кряду и закрыла первую партию в свою пользу.

По ходу второго сета Ига Свёнтек дважды выходила вперед с брейком. Онс Жабер, проявив незаурядные волевые качества, довела выяснение отношений до тай-брейка. Но он остался за полькой.

В финале US Open в мужском одиночном разряде в ночь на понедельник сыграют норвежец Каспер Рууд (ATP: 7) и испанец Карлос Алькарас (ATP: 4). 

Из наших дольше всех в соревновательной сетке турнира задержалась Арина Соболенко (WTA: 6), в третий раз в карьере дошедшая до полуфинала мейджора.

Юлия Готовко (WTA: 227) зачехлила ракетку в первом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 32) – в 1/32 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 26) и Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/8 финала. В парных состязаниях все представители белорусской школы тенниса вылетели на ранних стадиях.

Открытый чемпионат США по теннису проводится с 1881 года. Матчи играются на харде. Призовой фонд нынешнего турнира составляет $ 60 миллионов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter