Первая половина текущей недели будет холодной и дождливой

Первая половина недели будет холодной...
Первая половина текущей недели в Беларуси будет холодной, дождливой и ветреной. Об этом сообщил сегодня во время видеобрифинга начальник служб гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

К резким изменениям погоды приведет активный циклон, смещающийся на Беларусь из стран Балтии. "Мощный северный воздушный поток, который сформируется в его тыловой части, принесет на территорию республики ярко выраженную осень, - сказал Дмитрий Рябов. - А именно холодную, дождливую и ветреную погоду". 

Во вторник, 3 августа, временами на территории Беларуси будут идти дожди, местами сильные, в отдельных районах возможны грозы. Ночью по юго-западу, а утром и в дневные часы на большей части территории ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 7-12 градусов, днем будет от 10 до 16 выше нуля. 

В среду ночью дожди прогнозируются на большей части территории республики, в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей дожди сильные. Днем дождливая погода ожидается только по юго-востоку Беларуси. Местами усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 5-12 градусов, днем - 10-17 со знаком плюс, теплее будет по западу, где воздух прогреется до 20 градусов. 

Как отметил Дмитрий Рябов, во второй половине недели в связи с ростом атмосферного давления погода улучшится. В четверг кратковременные дожди будут идти в отдельных районах республики, ночью и утром местами сгустятся туманы. Температура воздуха в ночные часы составит 4-11 градусов, днем - от 12 до 19, по юго-западу - до 21 градуса тепла. 

С пятницы по воскресенье будет преимущественно без осадков, только в восточных районах местами прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах сгустятся туманы. С пятницы по субботу ночью воздух прогреется до 3-10 градусов, при этом местами на почве возможны заморозки от 0 до 2 градусов. В дневные часы будет плюс 14-20, по западу - до 23 градусов. В воскресенье ночью ожидается 5-10 градусов, а днем - от 15 до 22 выше нуля. Теплее будет по юго-западу Беларуси, где температура воздуха составит плюс 24 градуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter