Первая перчатка

Корреспондент «СБ» вызвал на бой чемпиона Европы среди профессионалов Юрия Романова
Корреспондент «СБ» вызвал на бой чемпиона Европы среди профессионалов Юрия Романова

«На кого он похож?!» «Да этот парень забыл, как штанга выглядит!» «Выпусти меня на ринг, я и то лучше смотрелся бы!» После боя Сергея Ляховича против Шэннона Бриггса подобные реплики в адрес белоруса из уст раздосадованных болельщиков слетали одна за другой. Да, Сергей на фоне мускулистого американца выглядел рыхловато. Но боксеры не «культуристы»: у них иные задачи. А вообще – давать советы, находясь на трибуне или у экрана телевизора, легко. А попробуй сам на ринг выйти и хоть раунд отбоксировать. Слабо?

Теоретик тем и отличается от практика, что ему лишь бы языком потрепать да после драки кулаками помахать. Мы не из таких. Посидели давеча, прикинули и решили... Решили в общем перчатку бросить. Нет, не Ляховичу — до него в Америку не добраться, к тому же он парень габаритный, не рассчитает силу удара и... пиши пропало. Юрия Романова на бой вызвать решили, подобрав для него достойного оппонента из числа корреспондентов отдела спорта... Юра с воодушевлением согласился. Правда, улыбнулся при этом как–то хитро, что насторожило. Однако отступать было уже некуда...

Итак, имеем: корреспондент «СБ» — мужчина в самом расцвете сил, 88 килограммов «живого веса», регулярно посещающий тренажерный зал, но боксерской груше всегда предпочитавший ту, что растет на дереве, а перчатки надевавший в своей жизни только зимние — не боксерские. Его соперник — Юрий Романов: свежеиспеченный и первый в истории Беларуси чемпион Европы среди профессионалов в легком весе, спортсмен высочайшего уровня, отправивший на настил ринга не одного именитого соперника. Справедливости ради заметим, что в настоящее время Юра отдыхает после своего исторического «еврочемпионского» боя и работает в режиме поддержания формы. Тем не менее на задание нашего парня мы провожали всем отделом и даже тайком его перекрестили. Так, на всякий случай, мало ли что...

Он вернулся, как ни странно, здоровым, довольным, но слегка помятым. И принес вот эти заметки.

«Только без рук!»

Зал. В зале — ринг. На нем, похоже, молотили друг дружку еще дедушки тех парней, которые ожесточенно месят здесь и сейчас перемотанные скотчем видавшие виды груши. По стенам развешаны плакаты, с которых на меня злобно зыркают Тайсоны да Льюисы (чтоб не расслаблялся!), в «предбаннике» — шкафчики для переодевания, исполненные в стиле «назад в СССР». Полагаю, британец Стив Мюррей, которого Юра послал в нокаут в бою за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO, сильно удивился бы, столкнувшись с реалиями нашего профессионального бокса. Но профи таковыми должны оставаться в любых условиях, а потому бокс живет и, хочется верить, среди малышни, обступившей моего спутника, обязательно найдется парочка–другая Романовых. Но это — тема для отдельной беседы, а сейчас у нас цель другая...

«Только без рук!» — думаю я словами гайдаевского Бывалого. Обещание коллег считать меня героем и списать все возможные повреждения на производственные травмы душу, признаться, греют слабо. Особенно учитывая послужной список моего соперника. «Да ладно, мы сперва «физухой» займемся, а там посмотрим», — улыбается Романов. — Тебе, кстати, повезло: сейчас я только форму поддерживаю. Так что работать будем в «разминочном» режиме». Я хотел было возразить (мол, видали мы эти разминки, ты настоящий драйв давай!), но промолчал. Как оказалось, правильно сделал. «Бери скакалку, пойдем прыгать!» — командует Юра. «Прыгать так прыгать», — рассуждаю, попутно вспоминая, в каком возрасте последний раз брал в руки «прыгалку». 10, 20, 30... Скакалка предательски цепляется за ногу и летит на пол. Начинай сначала... 20, 40... Сначала... Опять... Сводит икроножные мышцы, а ведь в баскетбольчик постоянно бегаю, думал, что подготовлен. Искоса смотрю в зеркало на Юру. Тот, едва ли не насвистывая, легко перепрыгивает с ноги на ногу. Через 15 минут мою майку можно выжимать. «Скажи спасибо, что погода не «кроссовая», — смеется Романов. — Нам тут тренер, бывает, устроит жизнь в ритме «12 по 800» в форсированном режиме, после нее ноги подкашиваются и соль вместо пота выступает». В душе поблагодарив небо за еще недавно казавшийся таким противным дождь, иду вслед за Юрой. «Будем драться, — ошарашивает он. — Не волнуйся, пока — с тенью! Бери гантели! Руки выше, ногами работай, резче». Гантельки небольшие такие, но уже через десяток минут мне, признаться, хочется запустить ими в никак не желающую сдаваться тень и перейти в разряд зрителей. Юра на такие «мелочи» внимания не обращает. Судя по его сосредоточенному лицу, мысли чемпиона сейчас далеко, в районе Монако, где его ждет первая защита титула. Противник еще не известен, но его имя не имеет никакого значения — Романов готов к любому вызову. Удар, уход, блок, опять удар... Невидимый соперник повержен, бой закончен. Юра удовлетворенно смотрит в зеркало и машет мне головой: «Продолжим!» За «поединком» последовали штанга, турник, брусья... Сейчас умру. Прямо здесь. Прощай, родная газета...

Бить или не бить, вот в чем вопрос...

«Ладно, полезли в ринг...» — бросает Юра, и я на «полусогнутых» следую за ним, пытаясь унять биение сердца. После почти часовых боев с тенями и поединков со штангой перспектива проверить себя хоть и в показательном, но все же спарринге уже не кажется мне столь же привлекательной. Но отступать некуда, я ж не трус! Но, черт возьми, боюсь... Потому, надев перчатки, даю фотографу наказ: «Снимай все с первого раза, второго может и не быть» и, выдохнув, приступаю к главной части эксперимента. Бой, как и предполагалось, оказался скоротечным. Нет, до нокаута дело не дошло. Слава Богу. Однако за несколько минут нашего «экспериментального» поединка я насчитал как минимум пять моментов в которых, будь ситуация немного другой, я бы стопроцентно оказался на полу. Юра наверняка мог бы назвать еще более впечатляющую цифру. Но это было уже не важно — теорема была доказана.

Равнение на Цзю!

Среди развешанных по залу многочисленных афиш и буклетов с портретами известных в мире бокса людей есть и Юрина фотография. Навьюченный чемпионскими поясами, он разместился аккурат между Майком Тайсоном и Ленноксом Льюисом. Такое соседство, согласитесь, ко многому обязывает. «Тайсон, конечно, велик, но у меня другой идеал, — рассуждает Романов, пока мы, отдыхая, рассматриваем «экспозицию». — Костя Цзю. Мне его техника ближе, да и тяжеловесом я точно никогда не стану. Но второго Цзю никогда не будет, как не будет и второго Романова».

Юра, впрочем, быть «вторым» и не собирается. Старательно перенимая из арсенала легенд самое лучшее, он уже обеспечил себе место в истории. Своего чемпиона Европы нет даже в России. По глубокому же убеждению Юриного тренера — Петра Букштановича, Романов ни больше ни меньше — будущий чемпион мира. Не зря большинство спарринг–партнеров, которых ищут по всей стране, не продержались против Юры больше раунда. А он обычно свои тренировочные бои проводит с 12 разными оппонентами, аккурат по одному на каждый раунд. «Я вообще амбициозный человек (наверное, фамилия свой отпечаток наложила. — Авт.), на мелочи не размениваюсь, — соглашается с тренером Юра. — Да и ситуация сейчас подходящая, можно лезть на вершину. Хотя тяжам, конечно, полегче. Вот, скажем, Кличко. Из всех нынешних чемпионов он мне нравится больше всех. Но ведь это не Тайсон! Вон Эвандер Холифилд сейчас возвращается и, несмотря на свои 45, мне кажется, он еще наделает шороху среди чемпионов!»

P.S. В ходе нашего «теста» я окончательно убедился, что слова «бокс — это спорт отважных» Владимир Высоцкий взял не с потолка, а люди, выходящие на профессиональный ринг, достойны всяческого уважения. Болельщики же зачастую совершенно забывают о часах, проведенных в зале за оттачиванием уже, казалось бы, до автоматизма доведенных движений. Если бы помнили, вряд ли решились бы критиковать тех, кто находится по ту сторону канатов. Проверено на себе!

Русская защита

Завтра в московском спорткомплексе «Олимпийский» действующий чемпион мира среди профессионалов по версии WBC российский тяжеловес Олег Маскаев и претендент на титул угандиец Питер Охелло проведут последний в этом сезоне супербой. Правда, приставка «супер», по мнению ряда специалистов, к данному поединку может относиться лишь условно. Не секрет, что свободную защиту большинство бойцов использует не столько для демонстрации своей силы, сколько для упрочнения материального положения и всевозможных рейтингов. Не отступил от этой традиции и Олег. Не то чтобы Охелло откровенно слабый боксер, но, учитывая отсутствие в его послужном списке серьезных соперников и при этом наличие аж четырех поражений, поводов для волнений у поклонника казахстанско–российского чемпиона немного. Впрочем, бокс, как известно, спорт непредсказуемый, а потому предстоящее действо гарантирует аншлаг под сводами «Олимпийского».

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter