Первая операция исключает риск

Все   меньше белых   пятен в   неврологии оставляют белорусские врачи

Все   меньше белых   пятен в   неврологии оставляют белорусские врачи 

В основание нового модуля Республиканского центра неврологии и нейрохирургии уже положен «золотой» кирпич. Ценность этого условного слитка хоть и символична, но бесспорна: он стал новой точкой отсчета в развитии неврологической службы страны. Когда строящийся корпус приобретет завершенные очертания, говорят, он будет похож на инопланетный аппарат. Да и технологии, которые там будут использоваться, можно назвать если и не космическими, то самыми что ни на есть современными. 

Предположительно, новый модуль откроется в сентябре 2009-го. Он «завяжет» на себе оказание квалифицированной неврологической и нейрохирургической помощи: специалисты центра смогут координировать  работу неврологов республики, а заодно будут располагать таким оборудованием, которого пока еще нет ни в одной из стран СНГ. 

А пока на месте недавнего котлована растет новострой, в соседнем, ныне действующем корпусе не останавливается изучение и внедрение новых интересных технологий. Эти достижения, по словам сотрудников центра, расширяют возможности лечения сложных неврологических патологий, а белых пятен, которыми изобилует этот раздел медицины, становится все меньше. 

— Планируем провести в декабре первую операцию по клиппированию, — говорит директор РНПЦ  профессор Сергей Лихачев. – Это когда при удалении, например, опухоли головного, спинного мозга используется внутрисосудистый метод. При его применении исключается риск кровоизлияния в мозг.  

Спустя месяц здесь впервые будет проведена еще одна необычная операция – удаление аденомы гипофиза через нос (трансназально). А в первые месяцы будущего года состоится стереотаксис – точечная операция на головном мозге. Проводя ее на самом современном оборудовании, можно будет воздействовать не на весь головной мозг, а, скажем, если это будет нужно, только на пораженные нервные ядра или пересекать нервный пучок, по которому идет ложная информация. При болезни Паркинсона таким методом можно будет вживить электроды, которые помогут человеку легче двигаться. 

Не менее интересное развитие получает и научная составляющая. На многие из последних разработок получены патенты. Например, доказана эффективность при лечении болезни Паркинсона изобретенного сотрудником РНПЦ Александром Качинским вибротренажера. Это устройство выполняет сразу две функции – влияет на координаторные способности и повышает мышечный тонус. Пока нигде в мире подобные приспособления не применяются. 

— Буквально через три года такими вибротренажерами будут оснащены отделения неврологии крупнейших клиник страны и ведущие реабилитационные учреждения, — говорит Александр Николаевич. – Кстати, разработка и создание этого устройства велись в рамках программы медицинской реабилитации в стране. 

В диагностике неврологических заболеваний недавно стала использоваться еще одна уникальная разработка – специальная программа, которая сводит воедино все данные о состоянии человека, объективизирует их и фактически… ставит диагноз, а также помогает контролировать адекватность лечения. 

По признанию неврологов, комплекс для диагностики вестибулярной дисфункции, который пока тоже в единственном экземпляре существует в центре, не мешало бы иметь каждому автопредприятию. Часто будущим водителям необходимо пройти тест на этом устройстве: если есть водительское удостоверение, то проблем с вестибулярным аппаратом быть не должно. Это факт. 

Кроме того, вестибулометрия может установить, по какой причине кружится голова или почему нарушена координация движений. С ее помощью также изучаются вестибулометрические критерии болезни Паркинсона. 

Тем не менее именно введение в строй нового модуля, которого сотрудники центра ожидают с нетерпением, сможет откорректировать и ускорить многие направления в работе. Нейрохирурги уже сегодня, обладая навыками проведения  тяжелейших операций, представляют себя в новеньких оперблоках оперирующими с помощью современного оборудования, которое отображает малейшее колебание мозговой активности пациента. Что ж, помечтать не вредно. Тем более что желаемое с каждым днем становится все ближе. 

На снимке: РНПЦ неврологии и нейрохирургии: реконструкция старого корпуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter