Первая необходимость

К автолавке жители деревни Михалов Белыничского района еще не привыкли...
К автолавке жители деревни Михалов Белыничского района еще не привыкли. Здесь есть магазин. Но полмесяца назад его заведующая и продавец в одном лице уволилась. Пока на работу оформят другого человека, товары первой необходимости сюда возит «магазин на колесах».

— Не знаешь, Юра, когда хлеб сегодня подвезут? — окликнула пожилая женщина проезжающего на велосипеде мимо ее дома парня.

— Я вообще не в курсе, приедет ли автолавка, — ответил тот.

— Раз на дверях магазина висит объявление, значит, приедет...

...Водитель автолавки Михаил Буйницкий въехал в деревню «с музыкой». Громко сигналил возле каждого дома, чтобы его появление не «проспали». Продавец Екатерина Румянцева открыла дверь фургона и начала отпускать товар: хлеб, муку, колбасу, соль, сахар, рыбу. Вроде все необходимое есть и морозильники в автолавке надежные. Только ассортименту все равно до «городского» далековато. Можно, конечно, и заказать, если чего–то нужного в автолавке не оказалось. Но ждать товар придется минимум день.

Около машины собрались одни старики. Молодежь работает в основном в райцентре, там и отоваривается в гастрономах.

Пенсионерки Анна Корнеева, Галина Палуда, Нина Ратникова и водителя, и продавца хвалят: стараются люди, чтобы покупатели остались довольны. Только какие у них возможности?

— Неудобно старому человеку мерзнуть на улице в ожидании, — вздыхает пенсионер Иван Палуда. — Скорее бы магазин опять открыли: когда захотел, тогда и пошел. А то вот был мороз, и я нужных мне фруктов в автолавке не смог купить. В тот день продавец не взяла, чтобы не замерзли...

У деревенских женщин другая проблема. Закрыли магазин — негде стало общаться. У автолавки на ветру долго не постоишь.

С другой стороны, в каждой деревне магазин не откроешь. Если жителей мало, торговля никогда не покроет затраты на его содержание. Средний товарооборот по автолавкам Белыничского райпо в месяц составляет около 25 миллионов рублей. В городе за день наторговывают больше... Не зря частники не торопятся «осваивать» сельские территории: на весь район открыли всего восемь торговых точек, причем только там, где уже есть магазины райпо. Поэтому автолавка порой единственный способ обеспечить жителей небольших деревушек товарами первой необходимости. Людям не надо, как в давние времена, ходить за хлебом за 7 — 10 километров. Но для Михалов, где около полусотни дворов, есть молодежь и дети, магазин жизненно необходим.

— Стараемся и в автолавке привезти все, что просят люди, — заверила меня первый заместитель председателя правления Белыничского райпо Людмила Комарова. — Торгуем рыбой, птицей и даже, бывает, мороженое привозим. Сейчас район обслуживают 4 автолавки, каждая — по 25 — 28 населенных пунктов. Расписание соблюдается точно. Места остановок наших машин обязательно согласовываются с деревенскими старостами. Но, конечно, сами понимаем, что магазин автолавка не заменит — ни по ассортименту, ни по удобствам, особенно зимой.

По словам заместителя начальника управления торговли Могилевского облпотребсоюза Надежды Бокач, автолавки во многих районах области пытались заменить магазинами на дому. Доставлять товар кому–то из сельчан, чтобы жители деревни потом могли ходить к нему за покупками. Однако желающих хранить у себя материальные ценности не нашлось.

— На лето планируем «реанимировать» ранее закрытые магазины, которых в области порядка 30, — говорит Надежда Бокач. — Но зимой их снова придется закрывать. Не потянем из–за дополнительных затрат на отопление, расчистку снега. Так что альтернативы «магазинам на колесах» нет.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter