Первая автоматизированная сеть велопроката, массовая вакцинация от кори и повышение пенсий. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости и события минувшего вторника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Александр Лукашенко пригласил спортсменов и тренерский штаб сборной Беларуси по тяжелой атлетике во Дворец Независимости для экскурсии, награждения и просто приятного общения.


Недавно наши ребята с триумфом выступили на чемпионате Европы в Батуми. Команда оправдала лучшие ожидания: завоевано 19 медалей, из них 8 — в двоеборье, как итог — второе место в общекомандном зачете. Кроме того, домой атлеты вернулись с двумя рекордами Европы и 15 (!) рекордами Беларуси. Александр Лукашенко признался:

— Этот чемпионат Европы я посмотрел благодаря вам. Вы выигрывали и, самое главное, боролись. У вас почти не было неудач. Тренеры — молодцы! Они четко планировали вес, подходы каждого спортсмена. Вы знали, на что способны. Не скажу, что показали результат на сто процентов, но близко к этому. Что тоже очень важно. Мне на чемпионате Европы все понравилось, молодцы! Но планку подняли высоко.


Президент отметил атмосферу во время церемонии награждения и сильные патриотические чувства, с которыми белорусские спортсмены поднимались на пьедестал.

— Когда вы выступаете и поднимаете эти тяжести, а особенно когда становитесь чемпионами континента, планеты, Олимпийских игр, когда звучит наш гимн и поднимается белорусский флаг, я радуюсь не меньше вас. А в этом году заметил особенность: ребята, когда берут национальный флаг, чувствуется, что это — белорус!


Александр Лукашенко подписал указ «О повышении пенсий». Трудовые пенсии перерасчитают с 1 мая в связи с ростом средней зарплаты работников по стране. Фактический заработок пенсионеров скорректируют, исхoдя из средней зарплаты, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с пoвышением ее величины на 6,5%.


Вчера на заседании Президиума Совета Министров были рассмотрены вопросы производственного травматизма с тяжелыми последствиями и обеспечение пожарной и промышленной безопасности в организациях. Премьер-министр Сергей Румас с обеспокоенностью заметил, что впервые с 2010 года обозначилась негативная тенденция к увеличению уровня производственного травматизма:

— В 2018 году по сравнению с предыдущим годом существенно выросла численность работников, погибших или травмированных на производстве: погибших стало больше на 29 человек, тяжело травмированных — на 107 человек и получивших иные травмы — на 195 человек. Основная причина травматизма, пожаров и иных происшествий — это отсутствие дисциплины и порядка на производстве.


В свою очередь министр труда и социальной защиты Ирина Костевич предложила пересмотреть систему обязательного страхования от несчастных случаев на производстве, а также рассмотреть возможность не осуществлять страховые выплаты, если человек получил травму по причине алкогольного опьянения:

— На наш взгляд, надо посмотреть на усиление дифференциации страховых тарифов в зависимости от степени профессиональных рисков. Пересмотреть и усилить механизмы по льготам и надбавкам к страховым тарифам.


Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поставок некачественной нефти из России. Возобновление поставок следует ожидать после решения вопроса с российской нефтью. Белорусская сторона работает над тем, чтобы в рамках контрактов не последовало санкций из-за приостановки экспорта светлых нефтепродуктов. Ущерб от приостановки поставок еще оценивается.

Салют в День Победы будет дан из пяти точек Минска

Беларусь планирует диверсифицировать импорт российской нефти путем покупки портовой инфраструктуры в странах Балтии, через которую планируется обеспечить альтернативные поставки нефти морским путем. Конкретные сроки приобретения портовых терминалов не называются. Все будет зависеть от условий, которые предложат партнеры из Прибалтики. Ожидаемые объемы поставок нефти через порты составят 200—300 тыс. тонн в месяц.


Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим видит в развитии белорусско-украинских отношений только позитив. По его словам, в Украине в последние годы выстроена четкая стратегия по развитию отношений со многими странами, в том числе с Беларусью, и он не видит причин для ее изменения после избрания нового президента. «Я горжусь, что в нашем сотрудничестве пока все складывается в один пазл после определенного падения в свое время экономического развития. За 2018 год мы достигли товарооборота между странами около $ 5,5 млрд. Надеемся, что его рост будет продолжен», — отметил дипломат.

Интересное

К концу года от кори будет привито около 100 тысяч белорусов. Речь идет о так называемой «подчищающей» иммунизации — вакцинации тех, кто не имеет данных, защищен ли он от такой инфекции, имеет только одну прививку или слабый иммунитет к кори. Учитывая ситуацию в Украине и Грузии, из которых корь регулярно завозится, сделать это необходимо.


Всего через два дня на сцене концертного зала PrimeHall пройдет финал Республиканского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна-2019». За корону поборются 13 студенток со всех областей страны. А вчера для них устроили проверку на выносливость — сдачу нормативов ГТО. Красавицы померились силой и скоростью в пяти дисциплинах: бег на 100 метров, отжимания, приседания, пресс и наклон вперед из положения стоя. Наш фоторепортаж ищите по ссылке.


В Центре активного долголетия Минска собираются запустить стартап по трудоустройству пенсионеров. Центр будет выступать связующим звеном между работодателем и его будущими сотрудниками — опытными и активными людьми за 50. На базе Центра также могут готовить и переобучать пенсионеров и сотрудников старше 50 лет под запросы нанимателей, готовых трудоустроить людей в возрасте.


Белорусский республиканский союз молодежи дал старт патриотическому проекту «Беларусь помнит. Цветы Великой Победы». Республиканская акция началась во Дворце культуры ветеранов в Минске с диалога поколений. Финалистки конкурса «Королева Весна» поддержат республиканский конкурс патриотических фотографий «Беларусь помнит». Фотосет «Наследники Победы» для них организуют в Национальной школе красоты. Снимки девушек, запечатленных с портретами своих прадедов, разместят в группах БРСМ в соцсетях с хештегом #Беларусьпомнит.


Гомельские предприятия продемонстрировали новые линейки товаров для II Европейских игр, которые пройдут этим летом в Беларуси. «Всего 53 белорусских предприятия получили возможность размещать на своих товарах символику II Европейских игр. В Гомельской области 5 таких производителей. Покупатели приедут со всего мира, и они должны увести с собой как можно больше белорусских сувениров. Наша задача их заинтересовать», — рассказала заместитель начальника отдела главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Светлана Далба.


В этом сезоне впервые в нашей стране заработает единая автоматизированная сеть велопроката. Многие уже видели такой удобный сервис в городах Европы, что ж, теперь он будет и у нас. Прокатиться с ветерком без бумажной волокиты можно будет в Гродно. Проект стартует с семи точек аренды и постепенно будет расширяться. К слову, в ближайшем будущем ожидается запуск подобной системы проката велосипедов в Минске, где живут около 800 тысяч любителей этого экологичного вида транспорта. Сейчас идет поиск инвесторов.


В Пекине, в штаб-квартире китайской медиакорпорации Женьминь жибао 23 апреля состоялось первое заседание Совета международной информационной сети инициативы «Один пояс, один путь». Издательский дом «Беларусь сегодня» стал первым представителем Беларуси, включенным в Совет новой организации. На первом заседании был представлен интернет-сайт на английском, китайском, испанском и русском языках.

Спорт

Началась продажа билетов на домашние матчи белорусов в отборочном турнире футбольного Евро-2020 против команд Германии (8 июня) и Северной Ирландии (11 июня). Стоимость билетов на поединок с немцами от 15 до 70 рублей, а на игру против североирландцев — от 5 до 30 рублей. Оба мачта пройдут на «Борисов-Арене».


Национальная сборная Беларуси по хоккею отправились на чемпионат мира в дивизионе А1. Уже в четверг наша сборная сыграет в Нур-Султане последний контрольный матч перед началом турнира с хозяевами. После этого тренерский штаб выберет 23 игрока, которые выступят на чемпионате мира в составе нашей сборной.

Происшествия и криминал

В Витебске погиб солдат-срочник. ЧП случилось 22 апреля в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде: солдат попал под машину и на следующий день умер в больнице. По одной из версий, рядовой по просьбе другого солдата включил зажигание грузовика, стоящего на ручном тормозе и передаче, автомобиль пришел в движение и толкнул другой грузовик, который и прижал пострадавшего десантника к полуприцепу.

В Гомеле мужчина полоснул другого ножом по лицу за то, что тот не ответил на приветствие

Житель Могилевской области на протяжении двух лет, используя свой домашний компьютер и вредоносные компьютерные программы, совершал кибератаки на известные во всем мире иностранные интернет-ресурсы. Полученные сведения обвиняемый сбывал, используя подконтрольные ему специализированные интернет-магазины. В качестве оплаты получал электронные денежные средства в виде биткоинов. Преступный доход самого жителя Могилевской области составил свыше 50 000 долларов.

В Минске девушка украла у брата своего бойфренда 4000 долларов

Вчера в реке Днепр возле деревни Харьковка нашли тело Антона Кабачевского, которого милиция и поисково-спасательный отряд «Ангел» искали с 16 апреля. Неделю назад он около полудня поехал на автомойку и пропал. Позже на берегу милиционеры нашли машину. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, которая установит все обстоятельства случившегося.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter