Попробуем вырастить экзотику в новом сезоне

Перуанский огурец

Попробуем вырастить экзотику в новом сезоне?

И начнем с акробатки-верхолазки из Южной Америки — циклантеры

Она способна артистично карабкаться вверх и в отличие от многих других тыквенных культур циклантеру выращивают только на вертикальных опорах. Еще ее называют огуречной фасолью или перуанским огурцом — она широко распространена в горах Перу, Эквадора и Бразилии. Кстати, оттуда ее любовь к влаге и теплу, а также способность завязывать плоды при коротком световом дне.


Будем знакомы

Род циклантер насчитывает 15 видов. А введена в культуру она была еще древними инками. Впоследствии о ней практически забыли и только в последние годы благодаря ученым к растению стали проявлять немалый интерес.

Если циклантеру посадить под деревом, то вскоре вся его крона будет опутана гирляндами, даже если это дерево будет высотой до 8 м. Ведь перуанский огурец — это мощная травянистая лиана с большим количеством побегов и ярко-зелеными 7—8-лопастными листьями, придающими ей удивительную декоративность. Сочная зелень листвы настолько густа, что может скрыть от палящего солнца место отдыха в саду, будь то беседка или веранда, создавая райскую прохладу в самый жаркий день. И радует она своим видом все лето до первых заморозков.

Едим ведрами

Урожайность этой культуры удивительно высока. Ведро плодов с одного растения — это самое малое. Плоды похожи на небольшие перчики с мягкими шипами длиной до 10 сантиметров. Они быстро перезревают, поэтому собирать их нужно как можно чаще.

Зеленые молодые плоды можно есть сырыми, их употребляют в салатах. По вкусу они похожи на огурец и сладкий перец одновременно. Некоторые гурманы очищенные от семян стручки сразу жарят с приправой — тогда ощущается вкус фасоли. Пожелтевшие плоды уже жестковаты. Их легко расщепляем вдоль, удаляем семена. Оболочку отвариваем, затем поджариваем на сковороде с приправами, яйцом. Получаем вкусное нежное блюдо!

Вся таблица Менделеева

Этот богатый белками овощной деликатес очень полезен гипертоникам и диабетикам, да и любому, кто заботится о своем здоровье. В его плодах много сахаров, клетчатки, а также солей калия, кальция, фосфора, магния, железа, витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, каротина. «Перчики» дают легкий мочегонный и желчегонный эффект, повышают секрецию и моторную функцию желудка. Они полезны при малокровии, атеросклерозе, заболеваниях сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта при мочекаменной болезни.

Не нужна ей жара в июле

Агротехника циклантеры несколько схожа с агротехникой выращивания огурцов, но есть и отличия. Оптимальной температурой для ее роста и развития считается плюс 20 градусов. Поэтому если в июле держится очень высокая температура воздуха, плодоносить циклантера начинает только в августе.

Рассаду готовим за месяц-полтора до высадки на постоянное место. Семена высеваем в середине апреля в горшочки. Два семечка заделываем на глубину 2—3 сантиметра. Впоследствии из двух растений оставляем одно, более развитое. Во второй половине мая, когда исчезает угроза заморозков, рассаду высаживаем в лунки. Почву поливаем до и после посадки.

Можно выращивать циклантеру и посевом семян сразу в почву, в то же время, что и огурцы. В теплую погоду всходы обычно появляются через 3—5 дней.

Шпалера для акробатки

Циклантера нуждается в минимуме ухода, не подвержена болезням, засухоустойчива. Когда у нее появится 5—6 настоящих листьев и по 2—3 усика, сооружаем подпорку, как под огурцы, или вертикальную шпалеру, по которой будет плестись циркачка-циклантера.

Когда у растений образуются до 5 листочков, его подкармливаем раствором мочевины (около 20 г на ведро воды). Эффективны подкормки коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10.

Полив необходим при засухе только в первые дни посадки. И вредители обходят ее стороной.

Любимица пчел

Когда циклантера цветет, слышен постоянный гул роя пчел. Ни на одном растении не увидишь столько собирателей меда, как на ней. Обильное цветение начинается с конца июня — начала июля и длится очень долго, при этом постоянно завязываются все новые и новые плоды. Приятно пахнущие цветки раздельнополые. Мужские — мелкие, белые, собраны в небольшие гроздья, женские — желтоватые и немного крупнее.

Антильский ежик

А вот еще одно тыквенные чудо — ангурия, которую называют еще огурцом-ежиком, антильским огурцом. Эта однолетняя лиана выпускает стебли длиной до 4 м, красивые листья ее похожи на арбузные. Цветет обильно желтыми мелкими цветками на середине стебля, мелкие колючие ежики-шарики забавно свисают на длинной плодоножке, цепляясь друг за друга. На одном растении их бывает до 200 штук (массой 30—50 г и размером до 10 см).

Размещают ангурию на шпалере. Ухаживают, как и за обычными огурцами. Ангурию опыляют пчелы. Чтобы их привлечь, рядом с посадкой ставят баночки с сахарным сиропом.

«Ежик» любит свет и тепло, плодородную почву. Не переносит низкорасположенные участки, плохо реагирует на температуру ниже 12 градусов, а при 5 градусах погибает.


В Беларуси ангурию выращивают через рассаду, семена высевают за 3—4 недели до посадки на постоянное место. Рассаду высаживают под пленочное укрытие в середине мая в два ряда (расстояние между рядами — 40 см, между растениями — 35—40 см).

Оптимальное расстояние между растениями — 80—100 см. В каждую лунку кладут 1—2 кг перегноя и горсть золы, хорошо перемешивая с почвой.

Во время роста «ежики» нуждаются в подкормках: один раз в 7—10 дней органическими (коровяк 1:5 или куриный помет 1:15) или минеральными («Кемира Универсал») удобрениями.

В засушливые периоды антильский огурец обильно поливают теплой водой. Самое главное, эта культура не повреждается вредителями и болезнями. Собирают молодые плоды ангурии, старые несъедобны. Урожайность намного больше, чем у обычных огурцов.

Плоды ангурии рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях и хронических болезнях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине используют сок ангурии для заживления любых ран и язв. Сок красного цвета, аромат и вкус, как у огурца, только немного слаще и более вяжущий.

ЛЮБОПЫТНО

На одной лиане циклантеры вырастает 200—250 плодов. Свежие молодые напоминают перец сладкий, соленые — огурцы, жаренные в сухарях после отваривания — спаржевую фасоль, но гораздо нежнее и вкуснее. Перезревшие плоды можно фаршировать, предварительно удалив семена. Кстати, зрелые семена, похожие на черные кляксы, в диаметре до 1 см, сохраняют всхожесть до 5 лет и более.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter