Перцов анонсировал трансформацию белорусского медиапространства

Региональные средства массовой информации должны стать более эффективными. Такое мнение высказал сегодня министр информации Владимир Перцов во время проведения Единого дня информирования в Лиозно.

В этой связи руководитель ведомства акцентировал внимание на трансформации, которая предстоит в ближайшее время белорусскому медиапространству, и подчеркнул, что республиканские СМИ после известных событий последних лет стали более агрессивными, более продуктивными и оперативными. «Но мы не можем этого сказать обо всех региональных печатных изданиях. Многие пытаются жить и работать по старинке. Позволить себе так действовать сегодня мы не можем», – констатировал Владимир Перцов:

– Аудитория, особенно молодежь, переходит в цифровую среду, потребляет новости из различных интернет-источников и средств массовой коммуникации. И мы должны создавать контент для этих пользователей – читателей, слушателей, зрителей. Если у редакций, которые хорошо работают в печатной версии, нет возможности создавать эффективные каналы коммуникации с потребителями их информации на всех других платформах, готовить для них различные публикации, видеоролики, то мы будем их объединять либо присоединять к более крупным. Это необходимо, чтобы и дизайн, и верстка, и работа в цифровых средах делалась на аутсорсинге более подготовленными редакциями, имеющими соответствующих специалистов, технологии и понимание, как работает эта новая среда, для того чтобы информацию проводить не только в печатных СМИ, но и во всех остальных современных коммуникационных средах, где сегодня присутствует наш человек. 

Программа рабочей поездки министра информации в Лиозненский район включала участие в обсуждении на заседании райисполкома вопроса о реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите в неблагополучных семьях», встречи с коллективом районной газеты и молодежным идеологическим активом района на диалоговой площадке по теме «Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси» в культурно-оздоровительном центре, а также посещение местного Дома ремесел и военно-исторического музея.

Фото предоставлено районной газетой "Сцяг перамогi", автор Федор Постоялкин

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter