"Клуб редакторов": приезд Помпео в Беларусь дал сигнал граничащим с нами государствам

Одним из важнейших политических событий минувшей недели, безусловно, стал визит в Беларусь государственного секретаря США Майкла Помпео. В "Клубе редакторов" на телеканале "Беларусь 1" обсудили итоги визита в нашу страну гостя из Вашингтона, а также оценили перспективы дальнейшего развития взаимоотношений между странами.

Фото: БЕЛТА

Безусловно, для нашей страны итоги такого визита позитивные. Помпео — это третье лицо в США, и его приезд в Беларусь дал своеобразный сигнал граничащим с нами государствам, — уверен директор представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов. — Для западных соседей, которые внимательно следят за политикой Вашингтона, позитивный. После встречи нашего Президента с Помпео у них сразу изменилась риторика. В этот исторический период разговаривать с Беларусью в таком ключе, как 25 лет назад, уже нельзя. Теперь с нами можно вести конструктивный и позитивный диалог. В целом для экономики нашей страны такая встреча стала очень полезной.

"Готовы работать на стабильность и мир". Лукашенко встретился с Госсекретарем США

Председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в свою очередь выразил сожаление, что подобная встреча состоялась так поздно, и стороны потеряли слишком много времени:

— Я уже говорил ранее и повторю сейчас, что мне просто жалко потерянного времени. Еще 10—15 лет назад предполагалось, что все закончится именно так, как закончилось сейчас. Тогда, в 1990-е годы, нашу молодую страну шатали, и приходилось принимать какие-то меры, чтобы не случилось трагедии... Ведь Беларусь едва ли не единственная страна на постсоветском пространстве, где не пролилась кровь. Это, к сожалению, было воспринято на Западе в штыки, потому что мы пошли не по той дороге, по которой хотели они. Уже тогда мы говорили, что сторонам все равно придется разговаривать. В итоге просто потеряли уйму времени, но все же сели за стол переговоров.

Лукашенко: период холода в белорусско-американских отношениях закончился

А вот Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов, уверен, что обе стороны стали лишь сильнее за эти годы:

— Я бы рискнул поспорить, потеряли мы или нет. По некоторым ключевым моментам, в том числе и по вопросам безопасности, Беларусь и США отбрасывали политику и прекрасно взаимодействовали. Это было полезно для обеих сторон. Вспомните, как США выводили часть своей группировки из Афганистана. Через Беларусь, но об этом нигде широко не сообщалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter