Перцов: правда – это то, чем мы можем противостоять различным методам переписывания истории

«Правда – это то, чем мы можем противостоять художественным спекуляциям, фантастике и другим методам переписывания истории, влиянию на молодежь для завоевания их умов, сердец и душ». Такое мнение высказал министр информации Беларуси Владимир Перцов во время проведения в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» круглого стола «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти».


– Впервые 22 июня у нас в стране День памяти жертв геноцида белорусского народа. Мы должны заполнить тот информационный вакуум, который образовался в советское и постсоветское время, когда нам было неловко в большой советской семье говорить о том, что происходило здесь, на нашей земле. Ведь каждый третий житель Беларуси погиб не только на войне, но и в концлагерях, в сожженных деревнях. Это были не только бойцы, но дети, женщины, старики, которые погибли просто так, даже не оказывая сопротивления оккупантам и их пособникам. Просто был кровавый план по уничтожению славян. Это историческая правда, – подчеркнул Владимир Перцов.

Участие в круглом столе принимают госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, руководитель издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич, председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов, директор института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, а также ученые-историки, школьники, ветераны.

По телемосту, который связал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве, участие в круглом столе приняли директор службы внешней разведки, председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник президента России Владимир Мединский, руководители ряда регионов России и другие.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter