Перцов: парад на День Победы — масштабное идеологическое мероприятие, позволяющее нам ощутить себя наследниками воинов-победителей

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» высказался о необходимости проведения парада в честь 75-летия Великой Победы и поделился мнением о требованиях некоторых людей и СМИ отменить праздничное мероприятие.

— Мы обращаем много внимания на эти [негативные] публикации, но они были и в предыдущие годы, когда мы проводили парад, — заметил Перцов. — Потому что есть много желающих если не переписать, то немного подкорректировать историю, изменить роль советского народа как народа-победителя, наследниками которого мы являемся, чтобы были уже новые книжки и фильмы. Со временем уходят свидетели той эпохи… И на этом фоне нужно было еще негатива «подлить», а тут как раз «идеальный шторм» с коронавирусом и другими вещами. Мне хочется таким «рекомендателям» (отменить парад. — Прим. ред.) сказать, что в параде будут участвовать по большей части военнослужащие, которые и так живут в казармах, ходят строем и должны быть в боевой готовности всегда, независимо от вирусов и других заболеваний.

Он также отметил, что те граждане, которые боятся идти на парад, могут остаться дома, ведь никого насильно никуда не загоняют.

— При этом у них будет возможность посмотреть парад по телевизору по всем национальным каналам, посмотреть салют, концерт, которые также будут транслироваться, и ощутить в полной мере этот дух праздника, который в нашей стране есть и будет. Ведь это масштабное идеологическое мероприятие, и мы будем ощущать себя наследниками тех воинов-победителей, которые подарили свободу и жизнь всей Европе и, может быть, даже всему миру, — заключил директор МГТРК «Мир» в Беларуси.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter