Перцов: основная цель протестующих – выключить фактор монополии власти на насилие

Заставить милицию перестать действовать, выключить фактор монополии власти на насилие – такова основная цель организаторов несанкционированных мероприятий, проходящих на этой неделе на улицах белорусских городов. Об этом в передаче «Клуб редакторов», вышедшей сегодня вечером на телеканале «Беларусь 1», заявил руководитель представительства МГТРК «Мир» в Беларуси Владимир Перцов.


Владимир Перцов объяснил свое мнение так:

– Тогда эту монополию перехватят другие. А это всегда кровопролитие, это всегда большая или маленькая гражданская война, чего у нас бы не хотелось. И что, к счастью, понимают те немногочисленные люди, которые пошли со своими признаниями (сделали явку с повинной в правоохранительные органы. – Прим. ред.). У кого есть голова на плечах и кто понял, что это совершенно не мирные акции – просто похлопать сердечками и цветочками, – а нечто совершенно другое.

Участник передачи добавил:

– Есть еще целый ряд процессов, которые мы не обсуждаем и которые громко не звучат. Представьте, сейчас пресекается и подавляется попытка милиционеров исполнять свой гражданский долг (это тоже сценарий «цветной революции»). А люди, которые работают в милиции и получили угрозы и оскорбления в свой адрес, а самое главное – в адрес своих родных и любимых детей и жен, снимут форму и уйдут с работы. Поверьте, они имеют достаточно сил и средств для того, чтобы вычислить, откуда исходили эти угрозы. И тогда начнется тихая гражданская война, и это самое страшное. Ведь эти бывшие милиционеры уже не будут связаны по рукам многими нормами законодательства. Об этом тоже стоит подумать участникам так называемого «мирного протеста».

Фото: «Беларусь 1»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter