Перцов объяснил, почему важно защищать свою историческую правду

10 ноября МВД Беларуси включило в перечень нацистской символики и атрибутики коллаборационистское приветствие "Жыве Беларусь". Это прокомментировал в эфире программы "Клуб редакторов" на "Беларусь 1" министр информации Беларуси Владимир Перцов. 

Фото из архива

Глава ведомства заявил, что мы делаем все для защиты своей исторической правды. 

- Как только мы начинаем впадать в эту историческую амнезию, замалчивать, долго рассматривать либо уходить от рассмотрения острых вопросов, мы начинаем получать вакуум в умах наших людей, особенно у молодежи. Их умы быстро заполняются всеми этими сказками, коварными объяснялками, которые ничего кроме шовинизма и фашистских идей с собой не несут. Националистическая карта, к сожалению, сейчас очень эффективно разыгрывается нашими западными оппонентами. Она же разыгрывалась и в 40-е и в 20-е годы. Ведь бело-красно-белый флаг, когда был Дуж-Дужевским (белорусский общественно-политический и культурный деятель, считается автором флага БНР – Прим.ред.) нарисован, он выражал и свободу европейского выбора. А потом в 1941 году под этим флагом коллаборанты, пособники и преступники встречали своих западных фашистов и мучили ни в чем не повинных людей на белорусской земле. И сейчас с этим же флагом они [наши оппоненты] якобы стали входить в Беларусь для ее "освобождения", - пояснил Перцов. 

Министр информации подчеркнул, что у нас есть историческая правда, документы, газеты фотохроника, где видно, что все это [символы] было принесено фашистами, теми, кто уничтожали наш народ.
 
- Не может быть двойных стандартов в оценке этих лозунгов и символов, - уверен он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter