Перцов: иностранцы, приезжая в Беларусь, испытывают культурный шок, так как рушатся созданные западными СМИ штампы о нашей стране

Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» обсудили визит Александра Лукашенко в Австрию. В частности, они поделились мнением о попытке австрийского журналиста спровоцировать Президента Беларуси, упрекнув его в авторитарности.

— И простые люди, и представители бизнеса, приезжая с Запада в Беларусь, какое-то время пребывают в состоянии культурного шока, потому что все те представления и штампы о нашей стране, созданные их СМИ, никак не коррелируют с той действительностью, которую люди видят вокруг, что Беларусь — это свободная, европейская, чистая, красивая, открытая страна, что здесь нет тех ужасов и мрачных пейзажей, которые описывают заказные журналисты, — сказал директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, он напомнил о словах белорусского лидера, которые он сказал австрийскому журналисту.

— Он сказал очень просто: если вы хотите что-то узнать о Беларуси, то приезжайте. Вам даже не нужна виза. Приезжайте, отдохните, поговорите с людьми, погуляйте по улицам. И тогда вы уже сформируете свое личное мнение, — добавил директор представительства МГТРК «Мир».

— Это должна была быть минута славы этого журналиста, а превратилась она в конфуз, потому что, как мне кажется, вопреки ожиданиям некоторых независимых белорусских журналистов, Президент Беларуси достаточно жестко выступил в Европе. Мне показалось, что они думали, что мы будем за что-то оправдываться, но этого не случилось, — подытожил председатель «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter