Перцов: бездумный карантин может погубить малый и средний бизнес

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» выразил мнение, что истерия в СМИ по поводу коронавируса может негативно сказаться на здоровье людей, а карантин способен загубить малый бизнес.

— Информационный шум, который был создан, особенно альтернативными СМИ, подогрел тот психоз и стал нагнетать ту истерию, которая в данном конкретном случае не просто вредна как какой-то набор фейков и истерик, а это негативно сказывается на иммунитете каждого человека. Когда человек находится в тревожном состоянии, плохо спит, у него ухудшается здоровье, он более подвержен вирусам. И даже тот вирус, который в нормальном состоянии он спокойно перенес бы на ногах и не заметил, будет наносить ему больший вред. Мы мало об этом говорили, но это действительно так и описывается во всех классических книгах по вирусологии и эпидемиологии, — считает Перцов.

Он также предположил, что Китаю в сравнении с Италией удалось относительно быстро справиться с COVID-19 благодаря грамотным решениям властей.

— Китай был первым, кто столкнулся с коронавирусом. Кроме того, в стране высокая плотность населения и не очень хорошая экология. Однако действенная четкая система государственной власти и созданная заново система санэпидемслужб сработали четко по выявлению случаев заражения, по введению действенного карантина, а не той буффонады и блефа, которые мы видим в странах Запада, — сказал директор представительства МГТРК «Мир» в Беларуси.

Он отметил, что ряд действий, среди которых эпидемрасследования, изоляция, оперативное строительство больниц, помог Китаю вначале купировать распространение COVID-19, а теперь позволил «пойти на поправку». Кроме того, постепенно восстанавливается и китайская экономика.

— А те страны, которые ввели бездумный карантин, погубят малый и средний бизнес (кафе, рестораны и т. д.). У нас есть люди, которые призывают сделать «как у них», при этом слабо понимая, что карантин — это в лучшем случае отпуск за свой счет, а в худшем — увольнение. И ты, и твоя семья останутся без средств к существованию, — убежден Перцов.

Он также добавил, что в Беларуси ситуация развивается соразмерно той опасности, которую представляет то число выявленных и изолированных контактов первого уровня, которые есть, поэтому о необходимости карантина на данном этапе речь не идет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter