Промкооперация, строительство, АПК: подробности визита Головченко в Нижний Новгород

Перспективы взаимодействия

Правительственная делегация во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко посещает с рабочим визитом два региона Российской Федерации — Нижегородскую и Ульяновскую области, а также принимает участие в заседании Евразийского межправсовета. О чем шла речь на встрече с губернатором Нижегородской области — в нашем материале.

На открытии бизнес-форума.
Фото БЕЛТА

Интерес — обоюдный

Роман Головченко на встрече с главой этого региона Глебом Никитиным озвучил перспективные направления взаимодействия.

— У нас в последние годы сферы сотрудничества значительно расширились. Не могу не упомянуть такую важную для Беларуси область, как атомная энергетика, — обратил внимание Роман Головченко и сообщил, что много нижегородских предприятий и организаций принимают участие как в проектировании, так и в возведении Белорусской АЭС. По его словам, помимо участия в строительстве, белорусская сторона использует большое количество материалов, поставляемых из Нижегородской области. 

В то же время белорусские строительные и проектные организации имеют серьезный опыт работы в российских регионах. На встрече достигнуты договоренности об их привлечении к строительству общеобразовательных школ в городах Нижегородской области. 

Интерес у сторон есть по многим направлениям. Сейчас в Нижегородскую область из Беларуси экспортируются машины, оборудование, дорожная, сельскохозяйственная, коммунальная техника, электротранспорт, продукты питания. 

— Думаю, мы близки к тому рубежу, о котором вы договорились на встрече с Президентом Беларуси, — это сумма товарооборота в 1 миллиард долларов, — отметил Премьер-министр Беларуси. 

Стоит сказать, что для развития дальнейшего двустороннего сотрудничества имеют особое значение такие направления, как промышленная кооперация и импортозамещение. По словам руководителя белорусского Правительства, есть огромный потенциал в сфере станкостроения:

— Сейчас она (продукция станкостроения. — Прим. ред.) имеет ключевое значение с точки зрения задач, которые стоят перед промышленностью Российской Федерации, по многократному увеличению выпуска продукции различного назначения. Белорусские станкостроительные предприятия обладают необходимыми заделами для выпуска широкой номенклатуры оборудования.

Не осталась в стороне и тема поставок продуктов питания и сельхозпродукции. Роман Головченко констатировал, что согласно статистике в 2022-м произошла существенная прибавка в этой сфере как по объемам, так и по ассортименту:

— По пищевой продукции наш товарооборот увеличился практически на четверть, — уточнил Премьер-министр. — Причем он носит обоюдный характер. Осуществляются и экспорт, и импорт.

Готова белорусская сторона подставить плечо и в строительстве и реконструкции молочно-товарных комплексов Нижегородчины: от участия в проектах в качестве поставщиков оборудования до строительства под ключ.

МиНиН на маршруте

Подводя итоги встречи, Роман Головченко в беседе с журналистами подчеркнул: 

— Взаимодополнение — ключевая особенность сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

Он высказал слова благодарности губернатору Нижегородской области за поддержку совместного белорусско-российского проекта по производству трамваев. Напомним, что в конце минувшего года наша страна и Нижегородская область запустили совместное производство трамваев «МиНиН» в Ворсме. 

— Я уверен, что он (новый трамвай. — Прим. ред.) будет украшением города и будет привлекателен как для жителей, так и для многочисленных туристов, которых должно стать больше из Республики Беларусь, — акцентировал Премьер-министр.

Он также отметил, что потенциал развития двустороннего сотрудничества огромный, особенно в части промышленной кооперации:

— Высокая доля обрабатывающей промышленности в Нижегородской области и в Республике Беларусь. Наши производители автокомпонентов очень серьезно выступили в 2022-м, подставили (не побоюсь этого слова) плечо автопроизводителям Нижнего Новгорода: очень оперативно освоили выпавшие узлы, которые раньше покупались в недружественных странах.

Кроме того, Роман Головченко сообщил, что стороны серьезно настроены на расширение сотрудничества в области электротранспорта:

— Настраиваемся не только на трамваи, но и другие виды, в зависимости от того, что выберет город, область: то ли это будут электробусы, то ли троллейбусы с автономным ходом. Все это будем делать в кооперации, и мы должны выйти на пропорцию, чтобы создавать продукт в соотношении 50 на 50 и маркетировать его с этой площадки на все бескрайние российские просторы.

Санкции, которые объединяют 

Во время бизнес-форума Беларуси и Нижегородской области, участие в котором приняли деловые круги обеих сторон, Премьер-министр подчеркнул, что государствам удалось сплотиться в один из непростых для их развития периодов:

— В сложное время, в прошлом году, мы смогли помочь друг другу, подставить плечо, выполнить заказы, обеспечить выпуск необходимой для наших стран продукции и таким образом внести общий вклад в противодействие внешнему давлению, которому подвергаются наши страны.

В этой связи он отметил одно обоюдно важное достижение:

— Как бы ни было сложно, не приукрашивая картину, это давление имеет положительный эффект: оно сплотило Российскую Федерацию и Республику Беларусь не только в политическом, но и в экономическом плане. Мы смогли по-новому взглянуть на наш научно-технический, производственный потенциал и вернуться к тому, чем надо было заниматься уже достаточно давно: как говорили лидеры наших государств — президенты России и Беларуси, — обеспечиванием национального технологического суверенитета и экономической безопасностью. 

В ТЕМУ

Минск и Нижний Новгород свяжет прямой авиарейс

Об этом на встрече с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: 

— С целью укрепления наших деловых, экономических и просто человеческих связей со 2 марта компания Nordwind Airlines совместно с компанией «Икар» запускают прямые регулярные рейсы из международного аэропорта Нижнего Новгорода «Чкалов» в Минск. Рейсы будут выполняться два раза в неделю. 

Он также уточнил, что уже принял решение о включении в бюджет соответствующей субсидии для перевозчиков.

— Также надеемся на прямое железнодорожное сообщение между Минском и Нижним Новгородом. Знаю, что соответствующая проработка идет, — дополнил тему установления прямого транспортного сообщения губернатор Нижегородской области.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter