Перспективы "тройки" в ЕЭП обсудят на международной конференции в Минске

Перспективы "тройки" в ЕЭП обсудят...
Механизм взаимодействия "тройки" в ЕЭП и новые возможности хозяйственной деятельности обсудят в Минске участники 3-й международной конференции "Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана", которая пройдет 20-21 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК Беларуси.

В конференции примут участие представители ГТК, министерств экономики, транспорта и коммуникаций Беларуси, Национального центра интеллектуальной собственности, Высшего хозяйственного суда Беларуси, Суда ЕврАзЭС, Федеральной таможенной службы России, Таможенного департамента при Министерстве финансов Литвы, Службы госдоходов Латвии, Евразийской экономической комиссии, Министерства финансов Польши, Конфедерации промышленников и предпринимателей, а также белорусские, немецкие и казахстанские ученые.

В первый день конференции ее участники ознакомятся с докладами по наиболее актуальным вопросам взаимодействия трех стран. В частности, рассмотрят основные направления таможенного администрирования в рамках ТС на 2012-2015 годы, внешнеторговые режимы в условиях ВТО, вопросы транспортных перевозок "тройки". Вниманию участников конференции будет предложен проект закона Беларуси "О таможенном регулировании". Докладчики остановятся на вопросах защиты интеллектуальной собственности субъектов хозяйствования Беларуси в процессе внешнеэкономической деятельности в ЕЭП, расскажут о тенденциях развития договорно-правовой базы Таможенного союза, ознакомят гостей форума с закономерностями и перспективами интеграции, инновациями в информационных таможенных технологиях в рамках Таможенного союза.

Работа второго дня конференции будет организована в рамках практической секции "Практикум" и круглого стола, посвященного научно-практическому обеспечению функционирования Таможенного союза.

Представители Государственного таможенного комитета Беларуси, Федеральной таможенной службы России и Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана ознакомят гостей с вопросами практического применения таможенного законодательства в 2012 году и новациях 2013 года, оформлением электронных деклараций с помощью автоматической регистрации и выпуска, использованием статуса уполномоченных экономических операторов для увеличения потенциала Таможенного союза, а также улучшениями администрирования товаров, следующих из КНР на территорию ТС и взиманием косвенных налогов в рамках взаимной торговли субъектов хозяйствования на территории Единого экономического пространства. Кроме того, участникам секции расскажут о мерах, осуществляемых таможенными органами Беларуси и России, по защите прав объектов интеллектуальной собственности, дадут практические рекомендации по вопросам определения таможенной стоимости. 

Участники секции смогут ознакомиться с обзором судебной практики за 2012 год по спорам с участием таможенных органов и субъектов хозяйствования, актуальными вопросами реализации нормативно-правовой базы Таможенного союза в области санитарных мер, проблемными аспектами исполнения обязательств по сделкам с участием нерезидентов Беларуси. Еще одной актуальной темой станет обсуждение порядка закупок для государственных и собственных нужд предприятий в рамках Единого экономического пространства. Не останутся без внимания вопросы технического регулирования в ЕЭП.

К участию в работе круглого стола приглашены представители научного сообщества из Беларуси, Казахстана, России, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Польши. В дискуссиях и обсуждениях примут участие ведущие специалисты в сфере таможенного дела БГУ, БНТУ, БелГУТ, Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси, Северо-Западного филиала ГОУВПО "Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации" (Санкт-Петербург), ЕЭК, Российской таможенной академии и кафедры Академии таможенной службы (Днепропетровск).

Организаторами конференции являются ГТК Беларуси, Белгосуниверситет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет транспорта, Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси и ООО "ЮрСпектр" (справочные правовые системы "КонсультантПлюс").
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter