Перспективы, тренды и новинки кондитерской отрасли: в Минске начал работу Международный симпозиум кондитеров

В важном отраслевом мероприятии принимают участие представители всех ведущих кондитерских фабрик страны, хлебопекарных предприятий, выпускающих кондитерские изделия, а также компаний, который производят и поставляют оборудование, сырье, ингредиенты.


-- Первый симпозиум кондитеров призван объединить предприятия, не только входящие в концерн «Белгоспищепром», но и смежных отраслей, которые представлены и министерством сельского хозяйства и продовольствия, и частными структурами, -- отметил Олег Жидков, председатель концерна «Белгоспищепром». -- Говоря о кондитерском производстве в Республике Беларусь, мы подразумеваем прежде всего выпуск сладостей, без которых невозможно представить нашу жизнь. Наша отрасль самодостаточна, способна обеспечить до 80 процентов всего объема потребительского рынка страны. Сегодня мы хотим найти те точки опоры, которые позволили бы нам более глубоко заниматься вопросами импортозамещения, определить с коллегами из Российской Федерации возможности интеграции в этих процессах, обменяться опытом, навыками и прогрессивными наработками в технологическом плане, а также найти возможности достойно представлять нашу страну на мировом рынке.


Глава концерна «Белгоспищепром» отметил также, что экспорт продукции кондитерских предприятий стабилен:

-- С учетом складывающейся обстановки все больше переориентируемся на восток. Входим на рынок Китая и стараемся осваивать там все большую нишу, пробуем себя в азиатском, тихоокеанском, африканском направлении. Традиционно большой объем продукции, порядка 60-70 процентов, реализуется на территории стран СНГ.

Симпозиум ставит задачу открыть новые направления развития кондитерских и смежных предприятий страны в современных условиях рынка. Речь пойдет о перспективах развития кондитерской отрасли, повышении экспортного потенциала, о трендах, новинках и инновациях. Также будут рассмотрены вопросы импортозамещения, технического регулирования, изменения потребительских предпочтений, маркетинга и продаж, брендинга и упаковки.


-- У российских и белорусских кондитеров очень много общего: задачи, цели, общий рынок. Наши производства способны полностью обеспечить оба государства продукцией, мы экспортоориентированы. Мы просто обречены работать вместе, -- считает Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» (Россия). -- Вопрос о том, как мы можем сработать более эффективно, где и в чем дополнить друг друга, подставить плечо. Обсудить эти моменты я и приехал.

Ведущие предприятия кондитерской отрасли – «Коммунарка», «Спартак», «Слодыч», «Красный пищевик», а также хлебозаводы проводят во время симпозиума презентации-дегустации своей продукции, в том числе для здорового питания.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter