Перспективы светлой головы

Об инновационной невосприимчивости

На Гомельщине полторы тысячи докторов и кандидатов наук. Солидный научный потенциал. Но каковы его возможности? Об этом я задумался после недавнего общения с маститым доктором наук. Человек, на счету которого сотни научных монографий, на удивление оказался совсем оторван от реалий современной жизни. Без помощи секретарши не мог совладать с отправкой писем по электронной почте. А необходимость зайти на сайт какого–то учреждения и вовсе вводила ученого в ступор. Вот и почувствуйте, как говорится, на деле пресловутую связь теории с практикой...


Последние лет 10 периодически наблюдаю дискуссии о том, что первично: то ли это производственники должны заказать (и оплатить) ученым решение, то ли ученые должны предложить директору завода оригинальный, ниоткуда не скопированный и невероятно выгодный вариант. Стороны неизменно остаются при своих мнениях. Ученые требуют деньги вперед. Промышленники приобретают готовые технологии за границей.


Разумеется, я утрирую. Можно долго перечислять успешные практические разработки конструкторского бюро «Гомсельмаша», гомельского Института механики металлополимерных систем, Института леса, десятков других научных организаций по всей стране. Но на вопрос о том, каков общий кпд нашей науки, получить конкретный ответ непросто.


Проблемы прежние. С одной стороны, какая-то труднообъяснимая инновационная невосприимчивость отдельных руководителей и целых отраслей. С другой — оторванность множества исследований от жизни. Например, давно уже интересуюсь, когда будет запущено точное «спутниковое» земледелие. Предпосылки есть, технически возможно и против выгодности никто особо не возражает, но не работает пока... Или когда станут доступны для «скачивания» настоящие электронные учебники (а не косо отсканированные страницы по редким предметам)? Или, на худой конец, когда моя поликлиника освоит интернет–регистрацию?..


Известные своей целеустремленностью британские ученые в силу общей своей эффективности и достатка могут позволить себе исследование аэродинамических свойств условных чайных пакетиков. Мы — пока нет.


Перспективным инструментом по части соединения теории и практики выглядит недавно открытый Гомельский научно–технологический парк. Фирм в нем пока немного, но, говорят, это только начало, поскольку светлых голов вокруг хватает. Механизм опять же неновый, проверенный. Резидентам технопарка (отбирают сюда самых продвинутых) полагаются льготы по налогам и аренде в обмен на развитие высокотехнологичных проектов. Плюс функции инновационного инкубатора. Иными словами, если идея существует только в голове автора, но совет технопарка счел ее достаточно хорошей, ей помогут реализоваться.


Однако льготы — штука обоюдоострая. Чтобы кому–то дать, надо где–то взять. Поэтому от обитателей высотки на бывшем оборонном предприятии ждут очень конкретных результатов. Запустится ли эта «Южная Корея в миниатюре» — увидим через несколько лет. Намерения самые интересные. Например, один из резидентов — фирма «Остэк». Берутся предложить некое высокотехнологичное решение проблеме, которая у многих видна из окна. По данным директора фирмы Валерия Паночина, в гомельских дворах сейчас три с половиной тысячи брошенных машин, число быстро растет. Надо перерабатывать. Причем сначала разделить металл, стекло, пластик, резину. До сих пор значительная часть этого добра идет в мусор...


Директор фирмы «Промавтоматика» Сергей Савенков уверен: полезно и просто компактное расположение людей с высоким интеллектом. Чем, кроме приятного общества? Объяснил: каждый, являясь профессионалом в своей области, всегда может обратиться за советом к представителю другой сферы знаний. Говорят, очень помогает в решении конкретных задач.


Премьер–министр Михаил Мясникович во время недавнего приезда на Гомельщину побывал в технопарке, выступил перед учеными. Говорил в том числе о связи теории и практики. Например: Академия наук должна стать научно–производственной корпорацией с полным циклом — от идеи до серийного производства. При этом планируется возродить роль генеральных конструкторов как людей, которые могут наиболее грамотно сформулировать задачу и для ученого, и для производственника. К этому проекту теперь нужны соответствующие личности... Видимо, в марте будет организована учеба руководителей областей, министров и их заместителей «по вопросам современных стиля и методов управления, инновационной деятельности».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter