Проблемы в сельском хозяйстве и сфере гостеприимства — темы рабочей поездки Головченко в Витебскую область

Перспективы поозерья

Визит главы Правительства в Браславский район начался с обсуждения весенне-полевых работ. Ситуация в северном регионе вызывает беспокойство. Край в плане земледелия не самый простой, природно-климатические условия здесь сложились менее привлекательные для развития АПК. Но корень проблемы не только в этом. Есть вопросы к исполнительности и дисциплине на местах. На совещании с участием представителей профильных министерств, руководства области и района попытались расставить все точки над «i».


Зимы не хватило

— Сев ранних яровых в стране на треть завершен, — констатировал Роман Головченко. — Старт работ в Витебской области традиционно позже, но вызывает беспокойство ситуация с обеспеченностью ресурсами, технической готовностью, удобрениями, топливом. Во многих хозяйствах, судя по той информации, которая нам предоставлена, есть перебои с топливом. Хочу понимать, что местная власть делает, чтобы выполнить поручение Президента и Правительства по готовности с полной обеспеченностью всем необходимым для проведения полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Браславский район по результатам сельхозпроизводства — не лучший и даже не средний. Тем не менее стратегическая задача по обеспечению перерабатывающих предприятий сырьем, а населения — продуктами не снимается.

Председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко дал раскладку по структуре посевных площадей, наличию ресурсов и заверил, что вопрос с ремонтом техники в ближайшие дни будет снят. 

— Почему это происходит сейчас, в последний день? — поинтересовался Премьер-министр. — Был республиканский и областной план, где четко определена задача — поставить на линейку готовности 95 процентов техники к 25 марта. Механизм финансирования для нуждающихся в средствах хозяйств тоже был разработан.

Глава Правительства убежден: все возможности были предоставлены. Всему виной в срыве сроков — неразворотливость и неисполнительность на местах.

Александр Субботин остановился на приоритетах в растениеводстве, структуре посевных площадей, наиболее оптимальной в сложившихся условиях для северного региона:

— Поступательно переориентируемся на озимый клин. С уклоном в развитие мясного и молочного животноводства будем делать ставку на белковые культуры. Надо понимать, что поле — это не завод, где можно все резко поменять. Переход должен быть плавным, надо соблюдать севооборот. И семена так просто не накопишь. С Городейским сахарным комбинатом запустили пилотный проект по сахарной свекле, хотя логистика по этой культуре для нас сложная, но мы рискнули. В прошлом году посеяли несколько сотен гектаров и получили неплохую урожайность. Решили расширить площади и просчитать экономику. В целом же к весеннему севу готовы, но погоду тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Во время совещания.

Пока жемчужины не видно

Глава Правительства посетил туристический комплекс «Дривяты», где состоялся не менее принципиальный разговор о развитии туристического потенциала региона. 

Роман Головченко раскритиковал усилия районной и областной власти в этом направлении:

— Есть один очень важный момент, который отличает ваш район от других уголков Беларуси, — уникальные природные ландшафты, здоровая экология, здесь практически нет промышленных предприятий. Природа вам подарила прекрасный ресурс, который при хозяйском и рациональном отношении может стать той самой точкой роста для региона. Тем не менее пока ситуацию в туризме нельзя назвать устраивающей, хотя потенциала для развития этой сферы много. Это не только природное богатство, но и культурное, историческое наследие, которое можно использовать в различных видах туризма — познавательного, религиозного и так далее. Разговоры о возможностях идут давно. Все обещают, что мы станем жемчужиной, но пока этой жемчужины не видно. Крайне слабо развита инфраструктура. Люди приезжают сюда на один, максимум два дня. Мало мероприятий проводится, которые стали бы дополнительным стимулом бывать здесь чаще. И люди оставляли бы здесь свои деньги. На мой взгляд, все, что было сделано когда-то, в этом же состоянии и замерло. Даже та база отдыха, где сегодня мы ведем разговор, морально устарела. Это касается и агроусадеб, которые хаотически возникают безо всякого влияния на ситуацию. И речь в этом плане идет не только о Браславщине, но и всем северо-западном регионе Беларуси. О всем Северном Поозерье — Браславский, Миорский, Верхнедвинский районы, в каждом из которых достаточно уникальных мест. 

Туризм в зоне рискованного земледелия должен стать главной фишкой. Глава Правительства отметил, что работа в этом направлении ведется, но турист массово не идет, нет цельной картины:

— В этом есть проблема. Мы неоднократно к ней подходили. В разных местах Беларуси пытаюсь комплексно оценить ситуацию, чтобы раскрутить отечественный туризм. Люди должны ездить из региона в регион, знакомиться с красотами нашего края. И для раскрутки Северного Поозерья необходимо выходить на новую государственную программу. Возможно, там не будет предусмотрено больших капитальных вложений, как, например, в программе «Беларусь гостеприимная». Речь пойдет про возможности. Посмотрели, чего не хватает людям. В 2017-м распоряжением Президента было предоставлено 211 участков для потенциальных инвесторов, которые хотели бы создать объекты туристической инфраструктуры в Браславском районе. За пять лет только семь было использовано. Значит, недостаточно правильно подготовлено решение. Нужны дополнительные вложения, чтобы подтянуть коммуникации. Не каждому это под силу. То есть программа есть, но не работает, ее надо осовременить. С учетом негативного опыта важно создать новые условия, более привлекательные для инициативных людей. Будем выходить на эту программу, тем более что хороший опыт есть. Это и программа развития Нарочанского края, и Августовского канала, и в какой-то мере программа «Замки Беларуси», реализованные по поручению белорусского лидера. Позитивный опыт надо объединить и выйти на новый уровень — такую задачу поставили. Понимание есть, энтузиастов тоже достаточно. Государство должно подставить плечо в этом вопросе, создавая условия для людей, готовых вкладываться в этот бизнес.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter