Перспективы без проблем

Основной темой очередного номера журнала «Беларуская думка» стали проблемы национальной экономики. Среди затронутых вопросов — регулирование отношений в области изъятия и предоставления земельных участков, привлечение инвестиций, отмена «золотой акции», взаимоотношения между бизнесом и властью

Основной темой очередного номера журнала «Беларуская думка» стали проблемы национальной экономики. Среди затронутых вопросов — регулирование отношений в области изъятия и предоставления земельных участков, привлечение инвестиций, отмена «золотой акции», взаимоотношения между бизнесом и властью. В материале доктора экономических наук, профессора, декана экономического факультета БГУ Михаила Ковалева рассматривается экономическая ситуация в Беларуси в контексте мировых тенденций. 

«Предрассудки и реалии экономики» — под таким названием прошел традиционный для журнала круглый стол. Его участники: заместитель министра экономики Республики Беларусь Андрей Тур, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.В. Павлович, председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» В.Н. Карягин и руководитель аналитического центра «Стратегия» экономист Л.Ф. Заика — обсудили широкий спектр актуальных вопросов. «Оценочно можно сказать, что уровень жизни в Беларуси, России, Украине, Польше и Литве во многом сопоставим», — сказал во время круглого стола заместитель министра экономики Андрей Тур. 

Он также обратил внимание на то, что в Беларуси стараются соблюдать пропорциональное соотношение между ростом заработной платы и пенсий — на уровне 42—43 % находится величина средней пенсии относительно средней зарплаты. У наших соседей это соотношение меняется в сторону снижения. Примерно 23 % в России и 17 % в Украине, что не способствует не только социальной, но и макроэкономической стабильности. Сегодня пенсии в Беларуси — самые высокие в СНГ. Выше, чем в России, Украине, Казахстане. 

Говоря о безработице в Беларуси, Андрей Тур сообщил, что на сегодняшний день этой проблемы как таковой не существует. «Мы вовлекли в нашу экономику практически все трудоспособное население. Всего трудовых ресурсов в Беларуси — 6,28 млн. человек. 

Политический блок журнала открывает интервью с председателем республиканского совета РОО «Белая Русь» Александром Радьковым, в котором он подробно рассказал о целях и задачах организации. Среди основных направлений деятельности объединения — ускорение инновационного развития экономики; обеспечение энергетической безопасности; совершенствование аграрной политики; решение демографической проблемы; развитие частной инициативы; региональное развитие; дебюрократизация органов государственного управления; совершенствование системы социальной защиты населения; развитие науки, образования и культуры; укрепление здоровья нации; повышение эффективности внешней политики; укрепление суверенитета, обороноспособности и обеспечение безопасности страны. 

Хорошей традицией стало появление на страницах журнала материалов зарубежных политиков и общественных деятелей. В этом номере «Беларуская думка» предложит своим читателям разговор с лидером одной из новых украинских политических партий — Союза левых сил — Василием Волгой, а также очерк «Белоруссия как советская Шамбала» руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина (Россия). 

Любителей истории, безусловно, заинтересуют материалы историка Олега Лицкевича «Крэва: саюз i разрыў цывiлiзацый» и статья Сарианны Салеевой «Мост через столетия», посвященная философско-эстетическому наследию итальянского мыслителя Бенедетто Кроче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter