Перспективный план

Поиск ответов на острые вопросы
Поиск ответов на острые вопросы

В уникальный медицинский центр в Лесном, что под Минском, едут с надеждой. Здесь помогают тысячам людей. Однако и самим врачам нужна помощь. Об этом говорили на общем совете главврачи расположенных здесь больниц, диспансеров и НИИ.

...По улицам Лесного снуют машины с московскими, питерскими, киевскими номерами. Сюда каждый день приезжают три тысячи человек, причем не только из всей Беларуси. Многие из них тяжело больны, но по разным причинам на родине избавиться от недугов не смогли. Помочь им согласились в нашей стране. Благо у белорусских врачей теперь есть возможность проводить высокотехнологичные операции. НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, к примеру, за последние пять лет стал действительно европейским центром с новейшим оборудованием. Результат? Смертность от онкологических заболеваний с 2000 года снизилась на 16 процентов! И это только начало...

Что дает концентрация в одном месте стольких медицинских учреждений? По сути, это открывает перспективы для развития «медицинского туризма» — совершенно нового для Беларуси явления. Однако радужные прогнозы омрачаются типичными проблемами провинции. Инфраструктура поселка оставляет желать лучшего. Приехал, скажем, человек издалека, а остановиться негде. Даже гостиницы нет!

— Где удобные парковки для автомобилей? Почему нет общественных туалетов? Когда построят спортивные площадки? — главврачи засыпали вопросами местные власти.

Те пообещали взять все замечания на карандаш. «Скоро отремонтируем дороги, дворы приведем в порядок, планируем даже построить Дворец культуры», — заверил председатель Боровлянского сельского исполнительного комитета Эдуард Самуйло.

Шла речь и о строительстве большой прачечной, и о необходимости объединить усилия по утилизации медицинских отходов. Но, пожалуй, все дорожно–дворовые проблемы затмевает нехватка кадров. Единственный в стране поселок, в котором живет и работает сразу столько врачей, медсестер, фельдшеров, растет ввысь и вширь. Почему молодые медики не могут прописаться здесь? Главврачи ребром поставили квартирный вопрос.

— Наше старое общежитие переполнено, а начать строительство нового пока нет возможности, — сетует главврач НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Иосиф Залуцкий. — В институте великолепная аппаратура, на которой нужно работать в три смены. А молодых перспективных сотрудников, увы, не хватает...

Впрочем, Минздрав уже пообещал включить проект будущего общежития в инвестиционную программу на следующий год.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter