Перспективный малый город

В Узденском районе появится складской комплекс площадью 6 га

На вопросы «Р» отвечает председатель Узденского райисполкома Вячеслав Пахольчик

Ушедший год стал для Вячеслава Пахольчика (на снимке) не только периодом познания новых горизонтов управления, но и в определенном смысле этапом испытаний. Ведь 2010-й все же оставил о себе память не самого благоприятного года в ряду последних. Поэтому в новой должности председателя райисполкома Вячеслав Пахольчик старался «выжать» из прежнего опыта работы в ведущих сельхозпредприятиях Несвижского района все лучшее, достойное быть «привитым» на древе хозяйствования Узденщины. С итогов прожитого мы и начали наш разговор.

— Итак, год завершился. Теперь, подводя его итоги, мы видим и наши позитивные наработки, а еще четче наши проблемы, упущенные возможности, — заметил собеседник. — Как и в целом по области, из 11 основных прогнозных показателей у нас не выполнены два. Первое — не обеспечен показатель роста производства валовой продукции сельского хозяйства. При прогнозе в 112 процентов район прибавил 105,5 процента.

И что бы мы ни говорили в оправдание, на какие погодные или другие факторы ни ссылались, сегодня причины уменьшения урожая, а следовательно, и валовой продукции, мы видим в неэффективной работе в сельском хозяйстве. Но из этого уже извлечены некоторые уроки. С самого начала формирования нового урожая на осенней посевной минувшего года они были учтены в практических делах. В частности, на 2 тысячи гектаров увеличены посевы озимых зерновых, на тысячу — расширены площади озимого рапса как наиболее доходной культуры.

Главное же, мы смогли на более качественном уровне выполнить все предпосевные мероприятия. Сам озимый сев проведен комбинированными агрегатами, которых в прошлом недоставало. За минувшее лето машинно-тракторный парк района пополнился 9 энергонасыщенными тракторами, 4 новыми посевными комбинированными агрегатами, что и предопределило качество сева осенью.

— Вячеслав Вячеславович, как я понимаю, вторым показателем, где район не дотянул, стала внешнеэкономическая деятельность?

— Да, у нас остается высоким уровень импорта, который обусловлен тем, что в районе много коммерческих организаций, работающих на сырье, закупаемом в Российской Федерации. Сегодня мы ставим задачу по переходу этих производств на свои материалы, работа началась и будет продолжена в 2011 году. Думаю, требуемый баланс экспорта-импорта будет установлен.

Все остальные параметры прогноза социально-экономического развития как ушедшего года, так и пятилетки в целом выполнены. Например, выпуск продукции промышленности вырос на 154 процента, производство потребительских товаров даже удвоилось, высокими темпами росли платные услуги, розничный товарооборот, инвестиции в основной капитал. Район активно строит жилье, в течение года введем 26 тысяч квадратных метров жилой площади в городе и 55 домиков усадебного типа на селе при плане 50.

— В связи с неблагоприятной демографической ситуацией, не угас ли интерес к индивидуальному жилищному строительству?

— Можно утверждать, что застройщиков-частников даже прибавляется. Мы заканчиваем отвод очередного участка земли под эти цели в райцентре, формируется микрорайон Лесной. Также много строится индивидуальных домов в агрогородках Дещенка, Озеро, деревне Теплень. Мы этому не препятствуем, даже если в числе желающих построиться — не жители района. Наоборот, готовим отвод участков, выставляем их на аукцион. Кстати, в названных населенных пунктах, а еще в агрогородке Лоша, земля под строительство выделяется только через аукционную продажу.

— Конечно, благодаря таким решениям, жилищному строительству деревня получает второе дыхание. Но надо отдать должное, видимо, и сельским кадрам, руководителям, специалистам, на которых держится производство, а следовательно, и все жизнеобеспечение на селе. Много ли руководителей пришлось поменять за год вашей работы?

— Резкой кадровой ломки мы не допустили, присматривались к тем людям, которые есть, к их стилю работы. И те, кто принял новые требования, успешно трудятся на своих постах. Сегодня в этой команде лидируют председатели сельскохозяйственных производственных кооперативов: «Новая жизнь» — Вячеслав Король, «Наднеман» — Сергей Лобанов, «Литвяны» — Сергей Ачаповский. Они выполняют задачу повышения эффективности и качества работы, заботятся о самоокупаемости, рентабельности производства.

Не скрою, в пяти сельскохозяйственных организациях руководителей пришлось сменить. На их место пришли новые. Радует, что мы не ошиблись при их подборе. Эти хозяйства пусть и небольшими шагами, но все же движутся вперед. А тех, кто ищет, кто работает инициативно, райисполком всегда готов поддержать. Это относится и к кадрам промышленности, строительства, сферы обслуживания.

Ведь сегодня весь район в ответе и за программу благоустройства города Узда, утвержденную председателем облисполкома. Работа начата с осени прошлого года, но основной объем переходит в год нынешний. Здесь и замена дорожного покрытия, уличного освещения, обустройство тротуаров, и создание зеленых зон. В ближайшее время мы должны начать возведение районного Дома культуры, ищем проектное решение для повторного применения. Планируем также строительство ФОКа с плавательным бассейном. Замышляем реконструкцию и капитальный ремонт гостиницы.

— Не секрет, Узденский район не силен крупными производствами, не богат на ресурсы. Какой вам видится перспектива его дальнейшего развития?

— Перспектива у нашего края есть, и довольно привлекательная. Город Узда включен в перечень городов-спутников Минска. Эта программа должна активно пойти в новой пятилетке. Но уже сегодня мы готовим документы на ряд инвестиционных проектов. В частности, договор между Миноблисполкомом и ЗАО «Нипекс» предусматривает строительство на территории района производственно-складского комплекса на участке в 6 гектаров. В состав комплекса, помимо складских помещений, войдут цех сборки электроизделий, бытовые помещения. Предварительная стоимость инвестиционного проекта — 6,5 млрд. рублей.

Райисполкомом также решается вопрос о передаче в безвозмездное пользование в рамках Указа № 108 Президента Республики Беларусь незавершенного строительством здания для организации в райцентре производства по обработке стекла иностранному предприятию «АЮВ ГлассГрупп». Ожидаемая стоимость проекта – иностранные инвестиции в размере 500 тыс. евро (около 2 млрд. рублей). При этом и первым, и вторым проектом будет создано по 30 рабочих мест.

Совместное предприятие «Тартин» намерено заняться производством топливных пеллет, а ЧПУП «Вторичные ресурсы» — переработкой изношенных автомобильных шин с выходом готовой продукции.

На наш взгляд, Узденский район – привлекательная зона для развития агроэкотуризма. У нас 38 процентов территории занимают леса, отсюда начинает свой путь к Балтике славный Неман, манит отдыхающих и водная гладь Лошанского водохранилища площадью 364 гектара. Места прекрасные, район в радиационном отношении чистый. Сейчас областная организация ОО «БООР» и два частных инвестора готовят документы на строительство базы отдыха на Лошанском водохранилище. Кроме того, определены три участка для объектов придорожного сервиса на трассах Минск — Микашевичи и Негорелое – Узда — Пуховичи.

Осуществление этих и других задумок – дополнительный штрих к туристическому портрету района.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter