Перспективный «бутерброд»

По качеству могилевские сэндвич-панели одни из лучших в странах СНГ Пенополиуретановые сэндвич-панели – товар современный, но далеко не уникальный. На просторах СНГ его штампуют с полсотни заводов различного калибра. В Европе с полдюжины компаний производят технологическое оборудование для их выпуска. Производители сырья тоже отлично известны. Но могилевские стеновые материалы группы компаний «Изобуд» сегодня являются одними из лучших на рынке. И по совокупности технических характеристик выигрывают у многочисленных аналогов и из ближнего, и из дальнего зарубежья. Производственную линию длиной 260 метров для нового завода группы компаний «Изобуд» в Могилеве заказывали в Италии, но оборудование далеко не серийное. Когда председатель совета директоров ГК «Изобуд» Игорь Черный еще только задумывал новое производство, он исколесил чуть ли не всю Европу, скрупулезно со своими сотрудниками вникал во все мелочи, тонкости, крохотные нюансы… Глубокий анализ этой информации и стал основой для технического задания на производство линии. Причем несколько решений разработали непосредственно сотрудники компании «Изобуд». В подробности об узлах собственного изобретения не вдаются. — Конкуренты немало готовы за­платить, чтобы проникнуть в наши секреты, — отмечает начальник производства завода в Могилеве Сергей Станкевич. – Наше оборудование по уровню оснащенности входит в первую десятку в мире... На снимке: участок листового металла. Фото: Александр ТОЛОЧКО

По качеству могилевские сэндвич-панели одни из лучших в странах СНГ

Пенополиуретановые сэндвич-панели – товар современный, но далеко не уникальный. На просторах СНГ его штампуют с полсотни заводов различного калибра. В Европе с полдюжины компаний производят технологическое оборудование для их выпуска. Производители сырья тоже отлично известны. Но могилевские стеновые материалы группы компаний «Изобуд» сегодня являются одними из лучших на рынке. И по совокупности технических характеристик выигрывают у многочисленных аналогов и из ближнего, и из дальнего зарубежья.

Производственную линию длиной 260 метров для нового завода группы компаний «Изобуд» в Могилеве заказывали в Италии, но оборудование далеко не серийное. Когда председатель совета директоров ГК «Изобуд» Игорь Черный еще только задумывал новое производство, он исколесил чуть ли не всю Европу, скрупулезно со своими сотрудниками вникал во все мелочи, тонкости, крохотные нюансы… Глубокий анализ этой информации и стал основой для технического задания на производство линии. Причем несколько решений разработали непосредственно сотрудники компании «Изобуд». В подробности об узлах собственного изобретения не вдаются.

— Конкуренты немало готовы за­платить, чтобы проникнуть в наши секреты, — отмечает начальник производства завода в Могилеве Сергей Станкевич. – Наше оборудование по уровню оснащенности входит в первую десятку в мире.

Оптимальное сочетание опций и собственные ноу-хау позволили не только сократить производственные издержки, но и добиться стабильного качества продукции. По финансам самое выгодное – свести брак до минимума, досконально соблюдая технологию, не нарушая ее в угоду стахановским порывам, которыми страдают некоторые предприятия. Специалисты «Изобуд» объяснили: чудес не бывает, и «разогнать» производительность оборудования без отступления от технологии невозможно. Поэтому работников премируют не за повышение нормы выработки, а за снижение брака.

— Линия работает с определенной скоростью, и в зависимости от типа продукции ее производительность известна, — отмечает Сергей Станкевич.

— Нам удалось привести к единому знаменателю две самые актуальные темы в государственной промышленной политике: энергосбережение и импортозамещение, — говорит председатель cовета директоров ГК «Изобуд» Игорь Черный. — Создание уникального производства сэндвич-панелей на основе пенополиуретана, в том числе панели и плиты ПИР, при мощности 1 млн. кв. м панелей в год изменило структуру рынка уже в 2010 году: доля импорта этой продукции европейского и российского производства сократилась до 10–15 %. Наш прогноз на 2011 год — не более 9 % импорта. При этом темпы экспорта белорусских материалов в Россию, Украину будут динамично расти.

Портфель заказов позволяет предприятию в ближайшее время перейти на трехсменный режим работы. При этом количество производственного персонала увеличится незначительно — около 30 человек. Как отметил Сергей Станкевич, подбирать кадры начали еще при строительстве предприятия. Практически все работники в той или иной степени участвовали в монтаже и наладке оборудования, и теперь оно для них, во-первых, родное – немаловажный психологический фактор. Во-вторых, его изучили «изнутри», что немаловажно для эффективной работы в производственном режиме. В-третьих, общаясь с представителями зарубежной компании — производителя линии, рабочие подучили иностранный язык, знание которого необходимо современному инженеру. И коллектив сложился. Это дает возможность обучать персонал, и сегодня почти каждый рабочий может выполнять несколько производственных функций, способен подменить другого.

Интересных идей в ГК «Изобуд» внедрено немало. Но важно другое: предприятие эффективно использует все свои ресурсы и за полгода изменило ситуацию в своем сегменте в Беларуси, планирует занять крепкие позиции за рубежом с потенциалом дальнейшего увеличения поставок. При высоком и стабильном качестве продукции.

--------------------------------------

Справка

Пенополиуретановые сэндвич-панели – современный строительный материал, который особенно широко применяется при возведении производственных зданий, складов, овощехранилищ, холодильных камер, животноводческих ферм и других объектов. Квадратный метр такого стенового материала весит около 16—18 кг, но обеспечивает такую теплопроводность, как кирпичная кладка полутораметровой толщины. Небольшой вес конструкций облегчает их монтаж, снижает нагрузки на фундамент, что в итоге приводит к значительной экономии при строительстве.

--------------------------------------

На снимке: оператор пульта управления Игорь КЛИНЦОВ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter