Глава администрации СЭЗ «Минск» — о новых резидентах, условиях для привлечения стратегических инвесторов и освоении новых территорий

Заходите, капиталы, в нашу гавань

В стране формируется программа пятилетнего развития и целевой среднесрочный прогноз на три года. И одним из сегментов, объектов этой программы должны стать свободные экономические зоны. Сейчас СЭЗ представлены более чем 450 резидентами. Только за первое полугодие этого года их количество приросло более чем на 60. Сегодня СЭЗ формируют практически 17 процентов объема промышленного производства, 20 процентов прямых иностранных инвестиций и почти 20 процентов экспорта страны. Глава администрации СЭЗ «Минск» Дмитрий Рудченко рассказал «Р», что привлекает резидентов и как осваиваются новые территории.

На территории СЭЗ «Минск» возведено 43 современных завода, реконструирован 21 промышленный объект, построена инженерная инфраструктура.
Фото администрации СЭЗ «Минск»

Бизнес в зоне комфорта

— Дмитрий Алексеевич, прежде всего хотелось бы спросить: что собой представляет свободная экономическая зона «Минск»?

— Для начала напомню, что свободная экономическая зона «Минск» создана в марте 1998 года. И основная цель ее — привлечение отечественных и иностранных инвестиций, создание и развитие высокоэффективных производств, основанных на новых технологиях, развитие экспортного потенциала, а также импортозамещения. Территория СЭЗ — это 23 земельных участка на территории Минска и Минской области. А общая площадь сегодня составляет почти 2800 гектаров.

За период функционирования мы способствовали привлечению более двух миллиардов долларов инвестиций, экспорту продукции собственного производства на сумму, превышающую 11 миллиардов долларов. И что важно — за это время создано более 26 000 новых рабочих мест.

На территории СЭЗ «Минск» возведено 43 современных завода, реконструирован 21 промышленный объект, построена инженерная инфраструктура. Деятельность предприятий-резидентов охватывает различные сферы производства. Основные — машиностроение и металлообработка, автомобилестроение, производство строительных материалов, электроника и полиграфия. Наиболее крупные и значимые инвестиционные проекты — производство электричек и трамваев, комплектующих для защитных роллетов, воротных систем, рентгеновской техники, легковых и малотоннажных автомобилей, а также кабельной продукции.

Проекты на вырост

— А сколько всего компаний-резидентов зарегистрировано в СЭЗ? И приходят ли новые? 

— Сегодня в СЭЗ «Минск» регистрацию прошло 118 компаний-резидентов, 69 из которых — с иностранными инвестициями. Основные страны-инвесторы — Россия, Великобритания, США, Германия, Швейцария, Швеция, Италия, Латвия, Литва, Китай. В прошлом году состав резидентов зоны пополнился 17 новыми организациями. И отрадно, что в этом году в СЭЗ пришло уже 11 резидентов, которые приступают к реализации значимых инвестиционных проектов. 

Например, создаются производство регулирующей арматуры для нефтехимической промышленности, производство инновационного высокотехнологичного оборудования и систем фильтрации воздуха, сборка конструкций и изделий из черных и цветных металлов, производство специальных лакокрасочных материалов для дорожной разметки, электрооборудования пассажирских вагонов локомотивной тяги, а также производство бумажной упаковки.

За первое полугодие этого года в СЭЗ из-за рубежа поступило свыше 118 миллионов долларов инвестиций, из них доля прямых иностранных инвестиций — 85 процентов. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили почти 70 миллионов долларов, что на 76 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевыми инвесторами выступили Швейцарская Конфедерация, Республика Кипр и Китайская Народная Республика. Сумма инвестиций в основной капитал составила в эквиваленте 50,8 миллиона долларов с темпом роста 131 процент относительно первого полугодия 2019 года.

По итогам января — июня этого года экспорт товаров составил 559 миллионов долларов. Необходимо отметить, что значительно увеличился экспорт в страны, не входящие в состав СНГ, — 185,5 миллиона долларов с темпом роста 127,5 процента к прошлому периоду.

Резиденты экспортируют широкий перечень продукции из различных отраслей промышленности, основную часть экспорта составляют электронные изделия и компоненты, медицинское оборудование, кабельная продукция, металлоконструкции, авто- и электротранспорт, железнодорожные и трамвайные вагоны, части и оборудование для автомобилей, электрооборудование пассажирских вагонов. 

Важно, что сальдо внешней торговли сложилось с положительным результатом и составило 83,6 миллиона долларов. И еще. Резидентами СЭЗ «Минск» за первое полугодие этого года уплачено в бюджет и внебюджетные фонды 186,3 миллиона рублей налогов, сборов и платежей. А это на 17 процентов больше, чем в первом полугодии 2019 года. При этом за шесть месяцев резидентами на дополнительно введенные рабочие места принято 482 человека. И сегодня среднесписочная численность работников всех компаний-резидентов СЭЗ составляет 24 425 человек.

Инфографика БЕЛТА

Территория больших возможностей

— Неоднократно заявлялось, что окрестности Фаниполя — территория перспективного развития. Как сейчас идет ее освоение и какие проекты планируется там реализовать?

— Безусловно, ключевым вопросом перспективного развития, которому уделяется первостепенное внимание со стороны администрации СЭЗ «Минск», является освоение территории СЭЗ в районе Фаниполя. Точкой роста для развития станет строительство электрической подстанции «Черкассы» и газопровода высокого давления, а также необходимых для их функционирования объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Это серьезные проекты, которые требуют огромных капиталовложений. 

Уже сейчас идет поэтапное освоение территории: 12 резидентов СЭЗ ведут здесь производственную деятельность, еще четыре компании проходят стадии согласования и получения земельных участков. Стоит отметить, что в соответствии с разработанным детальным планом на территории СЭЗ в районе Фаниполя определено более 50 инвестиционных участков размером от 1,2 до 11,2 гектара. Общая площадь немалая — около 190 гектаров, которые предназначены для реализации новых инвестиционных проектов.

Развитие энергетической инфраструктуры для освоения территорий перспективного развития позволит привлечь инвестиции в создание эффективных производств в размере около 380 миллионов долларов и создание около 4000 высокопроизводительных рабочих мест.

КОМПЕТЕНТНО

Анжелика Никитина, заместитель министра экономики:

— С 2006–2007 годов белорусские СЭЗ приросли в своих объемах и привнесли значительный вклад в развитие страны. Например, если в начале пути площадь свободных экономических зон составляла 7000 квадратных метров, то на данный момент это уже 30 000. Сделанная когда-то государством ставка на то, что СЭЗ — это зоны, которые должны аккумулировать основные инвестиции в основной капитал, зоны, которые должны работать на экспорт, оправдалась.

Нельзя говорить о том, что созданные для формирования СЭЗ льготные условия являются каким-то выбывающим из бюджета регионов или страны в целом сегментом. На каждый рубль льгот, которыми воспользовались свободные экономические зоны, получено полтора рубля дохода в бюджет.

А вообще, свободные экономические зоны Беларуси должны стать основным инвестиционным локомотивом. Время не стоит на месте. Мы видим, что у наших соседей, партнеров формируются зоны с совершенно отличными условиями льготирования, функциями и так далее. Свободные экономические зоны должны стать локомотивом развития и привлечения инвестиций. А для этого в законодательство придется внести определенные коррективы. Необходимо сохранить потенциал СЭЗ, их экспортную ориентированность, функцию привлечения инвестиций. В этих направлениях и будет корректироваться законодательство.

ФАКТ

За первое полугодие этого года в СЭЗ «Минск» из-за рубежа поступило свыше 118 миллионов долларов инвестиций, из них доля прямых иностранных инвестиций — 85 процентов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter