Перспективных — поддержим!

Беларусь будет постепенно отходить от дотационного сельхозпроизводства. Помощь будет оказываться только перспективным хозяйствам и проектам. Об этом заявил вчера Президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Гродненской области. Глава государства посетил СПК “Гервяты” в Островецком районе, где ознакомился с ходом уборочной кампании, а также с предпринимаемыми в регионе мерами по выполнению государственной программы возрождения села. Повышение экономической эффективности сельхозпроизводства — одна из приоритетных задач на сегодняшний день. И продиктована она не только внутренними факторами.

По словам Александра Лукашенко, сегодня Россия, Украина, ряд европейских стран испытывают острую потребность в поставках сельхозпродукции. И если бы у нас сегодня было в два раза больше мяса и молока, мы могли бы спокойно реализовывать их на внешнем рынке.
Президент отметил, что в республике также нужно повышать культуру земледелия. Возможно, больше внимания будет уделено выращиванию пшеницы, у которой степень полеглости меньшая, чем у других культур.
В качестве примера Александр Лукашенко привел Францию, где, несмотря на непогоду, поля зерновых имеют аккуратный и ухоженный вид. “У нас стихия не так бушевала, но урожая полегло много”, — подчеркнул глава государства.
Более результативной должна стать работа научных институтов в области земледелия. Средств на селекцию государство выделяет очень много, но эффективность ее оставляет желать лучшего.
Президент обратил внимание на необходимость тщательного и избирательного подхода при севе зерновых с обязательным учетом особенностей каждого из регионов республики. По его словам, следует увеличить производство кукурузного зерна до одного миллиона тонн и закупить соответствующее оборудование для комбайнов.
Глава государства особо подчеркнул, что необходимо отходить от дотационного сельхозпроизводства. Сегодня в республике без дотаций работают лишь 20 процентов хозяйств. Уже со следующего года государство будет дотировать сельхозпредприятия на 50 процентов, а с 2010-го они должны выйти на самоокупаемость, сказал Александр Лукашенко. “Мы не можем покупать хозяйствам все — от винтика до зерносушилки. Помощь будет оказываться только перспективным хозяйствам”, — заявил он.
Глава государства ознакомился с развитием социальной инфраструктуры агрогородка Гервяты. Как сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, всего в регионе до 2010 года планируется обустроить 239 агрогородков с параллельным развитием  производства. На сегодняшний день немало сделано по реконструкции животноводческих комплексов, внедрению новых технологий производства мясомолочной продукции.
Александр Лукашенко потребовал полного выполнения государственной программы возрождения и развития села.
Отвечая на вопросы жителей агрогородка, Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский рубль сохранит свою стабильность.
“Для меня это наиважнейший вопрос. Если рухнет рубль — рухнет страна. Но люди могут быть абсолютно спокойны за вклады, хранимые в белорусских рублях. У нас сегодня в два раза больше золотовалютных резервов, чем было год назад. Поэтому рубль будет стабильным, и мы будем его укреплять”, — заявил президент.
Говоря о ситуации на рынке энергоресурсов, Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что повышение цен на газ не отразится на населении.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter