Перспективное направление

ГЛХУ «Кличевский лесхоз» первым на Могилевщине реализовал проект, связанный с созданием экспортно ориентированного производства по выпуску топливных пеллет. Вложения оправданны, поскольку топливные гранулы пользуются за рубежом повышенным спросом, могут обеспечить стабильную загрузку и неплохой доход от реализации. 


— Одним из значимых показателей этого года стал темп роста инвестиций — 331 % к уровню прошлого года. Это связано с тем, что в октябре 2019-го
предприятие приступило к строительству пеллетного производства, а уже в этом году, 15 мая, была получена первая тонна топливных пеллет, —
говорит главный инженер ГЛХУ «Кличевский лесхоз» Александр Секко. — Всего на строительство было затрачено около 6,2 миллиона рублей собственных средств. Нам удалось сэкономить часть вложений за счет грамотного подхода к поставленной задаче. Некоторые виды работ, включая подготовку фундамента и благоустройство прилегающей территории, смогли выполнить хозяйственным способом. Производительность установленной линии от зарубежного поставщика составляет 2,7—3 тонны пеллет в час, или 22,5 тысячи тонн в год согласно бизнес-плану. Сейчас лесхоз производит 50 % от заявленной мощности, идет доналадка оборудования, и в ближайшее время предприятие планирует выйти на проектную мощность. Сырья для работы линии на полную мощность в достатке.

— В целом по году объемы производства ­отдельных видов продукции, а также показатель рентабельности несколько снизились из-за возросших цен на сырье и закрытых по причине пандемии границ. Однако по выполнению основных экономических показателей Кличевский лесхоз занимал и продолжает занимать лидирующие позиции в Могилевской области, — отмечает Александр Секко.

По итогам 2020 года лесхозом планируется заготовить круглой древесины 370 тысяч куб. м, из них 65 тысяч куб. м будет переработано на собственном производстве. В европейские страны сегодня отгружается 65 % всех произведенных пиломатериалов (за 11 месяцев экспортировано около 8 тысяч куб. м) и 97 % оцилиндрованных заготовок — это 8,6 тысячи куб. м. С момента ввода в эксплуатацию линии по производству пеллет в Данию уже поставлено 5,5 тысячи тонн. По итогам года выручка от реализации продукции составит около 23 млн рублей, на долю экспорта приходится порядка 30 %.

При этом организация стабильно обеспечивает необходимой продукцией внутренний рынок, в частности предприятия концерна «Беллесбумпром». Остальная древесина в заготовленном виде реализуется через универсальную товарную биржу. Темп роста выручки от реализации продукции в 2020 году по отношению к 2019-му составит 115 %.

Поэтому итоги года лесхоз подводит с достойным финансовым результатом, подчеркивает главный инженер предприятия.
Уважаемые коллеги, работники и ветераны лесной отрасли!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Новым, 2021 годом и Рождеством.

Пусть наступающий год станет годом удачи, новых достижений, свершений, стабильности. Пусть светлые зимние праздники дадут новый заряд бодрости и жизненной энергии. Принесут в дом радость, мир и добро, а рядом с вами всегда будут верные друзья, любящие родные и близкие. Искренне желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и исполнения всех ваших желаний и надежд.

Владимир Раевский, генеральный директор Могилевского ГПЛХО
УНП 700000498
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter