Региональный центр развития предпринимательства Самарской области аккредитовался на БУТБ

Перспективное направление для торговли

Региональный центр развития предпринимательства Самарской области аккредитовался на Белорусской универсальной товарной бирже. На такой шаг пошли для активизации сотрудничества между Беларусью и этим регионом России в сфере электронной биржевой торговли и импортозамещения. 


— На начальном этапе представитель центра будет участвовать в торгах исключительно в качестве наблюдателя, не размещая заявки и не заключая сделки. Это позволит детально изучить биржевой товарный рынок Беларуси, определить перспективные направления для развития взаимной торговли, а также иметь постоянный доступ к актуальной информации о ценах на белорусские товары, востребованные в Самарской области, — рассказал о деталях сотрудничества пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. 

Он отметил, что многие иностранные компании, в том числе из России, используют биржу не только как площадку для заключения сделок, но и в качестве маркетингового инструмента. Участие в торгах дает им возможность следить за динамикой биржевых цен, анализировать спрос и предложение, находить новых деловых партнеров. В этом контексте аккредитация Центра развития предпринимательства Самарской области как посетителя торгов — первый практический шаг по вовлечению в биржевую торговлю организаций малого и среднего предпринимательства из этого региона России. Помимо информирования представителей самарского бизнеса об интересных заявках на покупку и продажу, размещаемых на белорусской торговой платформе, специалисты центра также окажут содействие самарским компаниям по выходу на биржевой товарный рынок Беларуси как для закупки необходимых им товаров, так и для реализации продукции собственного производства.

— То есть, по сути, Центр развития предпринимательства Самарской области станет частично выполнять функции биржевого брокера, но без права заключения сделок от имени своих клиентов. В этой связи надеемся, что следующим этапом взаимодействия центра с биржей станет получение брокерского сертификата. В этом случае можно будет ожидать существенного притока участников торгов из Самарской области и пропорционального увеличения биржевого товарооборота этого региона с Беларусью, — обратил внимание Роман Янив. 

Кстати, сегодня на нашей биржевой площадке аккредитованы 14 брокеров-нерезидентов из десяти стран, включая три из России.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter