Беларусь готова делиться технологиями, знаниями и опытом с государствами Африки и Ближнего Востока

Перспективное направление

Визиты Президента Беларуси Александра Лукашенко на Ближний Восток и в Африку - это закономерный итог и определенная финализация усилий Беларуси по развитию многовекторного взаимовыгодного сотрудничества с теми государствами, которые готовы видеть в нас равноправных партнеров и друзей. Это результат длительной ежедневной кропотливой работы белорусского дипломатического и иных ведомств по выстраиванию дружеских и взаимовыгодных отношений в сфере экономики, политики, гуманитарного сотрудничества со странами, открытыми к разным формам взаимодействия без каких-либо предварительных условий, уважающими наш белорусский суверенитет и интересы на абсолютно паритетной основе.

Африка – это весьма перспективное направление для деятельности. Значительный демографический потенциал (в районе 1,5 млрд постоянно растущего и молодого населения), роль своеобразной «кладовой мира» (наличие практически полного спектра полезных ископаемых, от нефти и алмазов до редкоземельных металлов) вкупе с большими потребностями в разнообразных потребительских товарах, инфраструктуре и технологиях – все это превращает страны Африканского континента и в гигантский по емкости рынок сбыта, и в источник разнообразнейшего сырья, и в центр сосредоточения относительно недорогой (в сравнении со странами как «золотого миллиарда», так и относительно продвинувшегося в улучшении уровня жизни Китая) рабочей силы. При этом Беларусь предлагает равноправное сотрудничество со взаимной выгодой, а не пытается вести себя в духе прежних европейских колониалистов. Мы готовы поставлять необходимую для сельского хозяйства и промышленности технику (тракторы, автомобили, большегрузные самосвалы, сельскохозяйственные машины разнообразного назначения), создавать совместные сборочные и производственные предприятия для выпуска и сервисного обслуживания нашего оборудования на африканской земле, предоставляя свои технологии и создавая рабочие места для жителей континента. В этом направлении уже имеется положительный опыт сотрудничества с Египтом, ЮАР, прорабатывались подобные возможности с Суданом, вероятно, будут прорывы в данном направлении и с Зимбабве. Кроме того, строительная отрасль Беларуси может оказать помощь африканским партнерам в создании необходимых инфраструктурных объектов, от дорог и школ до современного комфортного жилья.

Также Беларусь готова к активному сотрудничеству в сфере образования, что подтвердили заключенные рядом белорусских вузов соглашения о возможностях подготовки африканских студентов по различным специальностям в наших высших учебных заведениях, о стажировках для преподавателей, исследователей и аспирантов. Мы готовы делиться знаниями и опытом с формирующейся новой интеллектуальной, экономической и политической элитой государств Африки.

Одновременно тесное сотрудничество в экономике и гуманитарной сфере позволяет устанавливать дружеские контакты в политической области, совместно противостоять санкционному и иному несправедливому давлению со стороны стран коллективного Запада, все еще пытающихся организовывать мировое сообщество на основе своих насильственно навязываемых «принципов» и «правил». Страны Африки – это четверть голосов в ООН, и они не будут лишними при необходимости поддержки Беларуси на международных площадках.

Что же касается взаимоотношений со странами Ближнего Востока, то тут благодаря личным усилиям Президента Александра Лукашенко уже давно установлены не просто партнерские, а именно дружеские отношения. ОАЭ, Саудовская Аравия, Сирия, Иран – эти и ряд других стан можно с полным основанием считать союзниками и друзьями Беларуси, хотя между самими этими государствами и имеются определенные противоречия. Для богатых стран Персидского Залива (в первую очередь для ОАЭ и Саудовской Аравии, Катара) Беларусь является удобной и выгодной площадкой для инвестирования в различные проекты. Так, уже имеется заключенное соглашение по строительству в Минске «умного города» на сумму более 4 млрд долларов. Ранее был успешно реализован ряд инвестпроектов, например, по строительству гостиничного комплекса. На Ближнем Востоке востребованы и белорусские стройматериалы, и разнообразные изделия из дерева, и белорусская техника, и наша пищевая продукция. С Сирией, которая переживает непростые времена, Беларусь поддерживает тесное сотрудничество в гуманитарной сфере, принимает на оздоровление сирийских детей. Также наша страна готова сотрудничать в восстановлении разрушенных войной сирийских городов. Ну и, разумеется, дружеские отношения ближневосточных лидеров с белорусским Президентом – это залог серьезной поддержки на мировой арене и возможность преодоления санкционного давления Запада.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter