Перспективная сила взаимодействия

Беларусь посетил замглавы Кабинета Министров Туркменистана

В эти дни Беларусь принимала высокого гостя. К нам с официальным визитом приехал заместитель председателя Кабинета Министров — министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Представитель дружественного государства, которое, кстати, в верхах называют одним из наших стратегических внешнеторговых партнеров, провел встречи на самом высшем уровне. Он побывал у Президента, а затем встретился с премьер-министром.

Александр Лукашенко в ходе встречи с Рашидом Мередовым обратил внимание на значительный рост товарооборота между двумя странами за последние годы. Президент упомянул о том, что некоторые сомневаются, стоит ли так активно сотрудничать с Туркменистаном. Однако Александр Лукашенко считает, что возможности Туркменистана на мировой арене колоссальны, к нему огромный интерес в мире, который заключается в разработке природных ресурсов. «Мы всегда можем найти хороший кусок работы для себя, если говорить прагматично», — сказал глава государства.

В то же время Президент подчеркнул, что мы стараемся работать в этой стране так, чтобы было выгодно и Туркменистану. В частности, он упомянул строительство нашими специалистами Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, поставки в эту страну техники. «Словом, перспективы нашего сотрудничества огромные. И мы хотели бы наращивать усилия, причем на взаимовыгодных условиях», — сказал Президент.

Кстати, строительство под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината считается крупнейшим совместным проектом двух стран. Общая сумма контракта составляет $ 1 млрд.

Обращаясь к Рашиду Мередову, Александр Лукашенко уточнил, что хотел бы обсудить как проблемные вопросы в сотрудничестве двух стран, если они имеются, так и серьезные перспективы. Президент Беларуси также попросил передать «очень большому другу Президенту Туркменистана самые добрые пожелания и то, что мы его ждем в Беларуси».

За последние пять лет товарооборот между нашей страной и Туркменистаном вырос четырехкратно и по итогам прошлого года достиг $ 319,9 млн. В основном он прибавляет за счет увеличения белорусского экспорта, который по итогам года достиг $ 316,1 млн. Наша страна поставляет тракторы, грузовики, различную дорожную, строительную и сельхозтехнику, лекарства, шины, химические нити, продукцию деревообработки, продукты питания. В январе этого года мы продали партнерам своей продукции на $ 32 млн., что почти втрое превышает объемы поставок начала 2013 года. В свою очередь Туркменистан продает нам хлопчатобумажную пряжу и волокно, трикотажные полотна, шерсть и нефтепродукты.

Два года назад в Ашхабаде начал работать Белорусско-Туркменский торговый дом, благодаря которому товарная номенклатура нашего экспорта заметно расширилась. В прошлом году через эту торговую площадку было продано товаров на $ 1,95 млн.

Считается, что в основном рост нашего экспорта в предыдущие годы был обеспечен за счет реализации контрактов на поставки техники производства ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «МЗКТ» и ОАО «МТЗ», договоренности о которых были достигнуты в ходе официальных визитов на высшем уровне. Так, в прошлом году в Ашхабад было поставлено 2,11 тыс. единиц техники МАЗ на $ 142 млн. и 446 тракторов МТЗ на $ 9,1 млн. В настоящее время Минский автозавод согласовывает с Туркменистаном контракт на поставку в 2014 году 332 единиц своей техники, еще около 250 автомобилей будет поставлено на условиях экспортного лизинга через компанию ОАО «ПромАгроЛизинг».

На встрече с Рашидом Мередовым премьер-министр рассказал, что один из самых интересных белорусско-туркменских проектов — это создание комплексного сервисного центра нашей техники. «Сначала хотели заниматься только обслуживанием МАЗов, но решили расширить его сферу деятельности», — пояснил премьер-министр.

Кроме того, глава правительства обратил внимание и на научно-образовательную составляющую сотрудничества двух стран. У нас обучается немало туркменских студентов, получающих образование по строительным специальностям, в энергетике, экономике, в юриспруденции. Премьер-министр предложил расширить сотрудничество в этом направлении, используя «комбинированные варианты образования». «К примеру, базовые курсы они могут проходить на родине, а на «доучивание» по узкоспециальным дисциплинам приезжать уже к нам», — предложил премьер.

Михаил Мясникович особо подчеркнул, что дружественный Туркменистан является для нас именно стратегическим партнером. «Это подкрепляется и конкретными проектами, и объемами взаимной торговли. Взаимодействие двух государств носит комплексный и системный характер, — уверен он. — Но важно, что между нами развивается не только товарное сотрудничество, мы уже реализуем инвестиционные проекты, создаем совместные предприятия».

Ожидается, что в этом году нашу страну посетит Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В последний раз он был у нас в апреле 2012 года. Глава Туркменистана приглашен к нам в качестве почетного гостя на ЧМ-2014 по хоккею в мае.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter