Перспективная глубинка. Как закрепить молодые кадры на селе?

Ответ на этот актуальный вопрос искали участники первого в стране слета будущих выпускников, который прошел под эгидой Гродненской областной организации РОО “Белая Русь” в агрогородке Василишки Щучинского района. В проведении этого мероприятия также объединили усилия облисполком, областная организация ОО “БРСМ”, профсоюзы.

Молодежь готова ехать в село при условии...

В Василишках в тот день собрался весь цвет выпускных курсов вузов и ссузов Гродненщины. В одном из лучших агрогородков региона студентов-бюджетников собрали не случайно. Как пояснил ректор Гродненского государственного аграрного университета, председатель областной организации РОО “Белая Русь” Витольд Пестис, было решено показать молодежи лучшее, чтобы будущие руководители, специалисты, которые распределятся в сельскую местность, знали, какую высокую планку им следует взять в скором будущем.
Сама идея слета выпускников возникла не спонтанно. Накануне среди студенческой и учащейся молодежи региона был проведен соцопрос. Выяснилось, что большинство хотело бы остаться в городе. Работать в сельской местности молодые люди готовы, но при условии обеспечения комфортабельным жильем, хорошей зарплатой и плюс наличие развитой социальной инфраструктуры.
Агрогородок Василишки как раз и есть та самая глубинка, с которой не прочь связать свою судьбу молодежь. Посещая лучший в республике мехдвор, современные комплексы, благоустроенные детский сад и школу с бассейнами, наверняка многие молодые люди мысленно “примеряли” себя к подобным условиям. Один из студентов, к примеру, пошутил, что преимущество городской инфраструктуры — разве что наличие боулинг-клуба. Хотя, не исключено, что и такой в перспективе в Василишках появится...

Две стороны сельской жизни

В этом агрогородке, как и в других, ждут молодых специалистов и заинтересованы в закреплении кадров. Главный зоотехник-селекционер молочно-товарного комплекса “Василишки” Елена Малмыго, к примеру, выразила надежду, что ее правая рука, недавний выпускник ГГАУ Святослав Филипчик, который сейчас служит в армии, в селе останется. Парню сразу после распределения хозяйство предоставило хорошую квартиру, работа интересная,  зарплата  достойная.
Не пугает перспектива поехать в село и завтрашнего выпускника Жировичского аграрно-технического колледжа Артема Жуковского, с которым удалось поговорить во время слета.
— Сам я вырос в деревне, отец работал механизатором. Еще школьником трудился на зернотоке, участвовал и в уборке, поэтому колледж сельскохозяйственного профиля выбрал осознанно, — рассказывает парень. — Но хочу вернуться в село с дипломом вуза, поэтому буду пробовать поступать в Белорусский государственный аграрно-технический университет.
— Не всем же нам повезет распределиться в такой агрогородок, как Василишки, — справедливо замечает студентка ГГАУ, коренная гродненка Татьяна Лис. 
Неоспоримые аргументы в пользу села на конкретном примере известного в стране хозяйства привел молодежи председатель СПК “Прогресс-Вертелишки”, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Герой Беларуси Василий Ревяко, который, кстати, тоже когда-то начинал свой трудовой путь после окончания гродненского аграрного вуза.
Возвращаясь в Гродно, старшекурсники заинтересованно обсуждали события слета. Их мнения, судя по всему, разделились. Однако, думается, что после слета в Василишках чаша весов в пользу села значительно потяжелела.

Мнения

Витольд Пестис, ректор Гродненского государственного аграрного университета, председатель Гродненской областной организации РОО “Белая Русь”:
— Как председатель областной организации “Белая Русь”, в составе которой 25 процентов — молодые люди в возрасте до 30 лет, и как руководитель Гродненского государственного аграрного университета, я имею возможность реально видеть положительные тенденции и недостатки во всей цепочке подготовки специалистов для народного хозяйства, их становления, их отдачи и последующего профессионального роста. Замечу, что подавляющее большинство наших выпускников оправдывают усилия государства по их профессиональной подготовке в высшей школе. Однако в цепочке учебы и последующего труда мы видим и негативные проявления, упущения и недостатки, над устранением которых нам надо работать всем вместе. Прежде всего мы нередко допускаем просчеты в отборе абитуриентов, который должен осуществляться не только по уровню базового образования, но и по призванию, склонности молодого человека к той или иной профессии. Это сложнейший вопрос, но от него зависит главное — получится ли из обучаемого специалист данной профессии или он ограничится получением диплома? Таким образом, важнейшей проблемой остается закрепление и становление молодых специалистов, выпускников вузов и сузов на первом месте работы, особенно в местах, которые мы называем глубинкой: в селах, поселках, малых городах. Слет будущих выпускников и был задуман нашей общественной организацией с целью обсудить эти острые вопросы. Думаю, он станет определенным толчком в их решении.

Игорь Жук, заместитель председателя Гродненского облисполкома:
— Безусловно, студенты вузов и учащаяся молодежь средних специальных учебных заведений во многом определяют общую атмосферу в молодежной среде. На Гродненщине, где функционируют 4 вуза и 18 ссузов, это значительная армия — примерно 48 тысяч молодых людей.
На рынок труда ежегодно приходит порядка 5 тысяч молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием. Более 90 процентов выпускников, обучавшихся за счет бюджетных средств, получают направление на работу и успешно трудоустраиваются по своей специальности. Однако сегодня важно общими усилиями закрепить кадры, особенно в сельской местности. Поэтому инициативу Гродненской областной организации РОО “Белая Русь” провести слет будущих выпускников, во время которого можно обсудить эту проблему, рассмотреть другие насущные вопросы, поддержали также органы исполнительной власти, ректоры вузов, директора колледжей и лицеев, руководители учреждений и структур, где предстоит работать выпускникам.
Позволю себе предположить, что нежелание, а порой боязнь выпускника ехать на работу в сельскую местность, связаны с недостаточной информированностью о том, как меняется уклад жизни в деревне, малых и средних городах. Это подтверждается и результатами социологического опроса, согласно которым треть выпускников не знакомы с основными положениями государственной программы возрождения и развития села. А ведь ее основные направления практически полностью совпадают с тем, что хотели бы получить молодые люди.
До конца 2010 года предусмотрено преобразовать в агрогородки 239 населенных пунктов. Уже стали получили статус агрогородка 144 центра хозяйств, заканчиваем работы в 44. Что такое агрогородок, молодые люди смогли увидеть, побывав в Василишках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter