Перспектива требует динамики

Делегация Тамбовской области России во главе с губернатором Олегом Бетиным Беларусь посещает впервые.
Делегация Тамбовской области России во главе с губернатором Олегом Бетиным Беларусь посещает впервые. Однако это отнюдь не означает, что сотрудничества с этим регионом нет. Напротив, оно развивается достаточно динамично. Александр Лукашенко во время встречи с гостями констатировал, что за последние 5 лет наш товарооборот с Тамбовщиной увеличился более чем вдвое. В области работают дилерские и сервисные центры «Гомсельмаша», «Амкодора», МТЗ и других крупнейших белорусских производителей. В торговых домах представлена продукция торговых марок «Белвест», «Атлант», «Милавица», «Серж». Словом, нас в регионе знают хорошо и нынешний визит, надо думать, придаст взаимодействию большую динамику. Из переговоров, прошедших во Дворце Независимости, следует, что в этом заинтересованы обе стороны.

Весьма результативным может стать сотрудничество в сфере сельскохозяйственного производства. Тамбов все более активно развивает модернизацию своего аграрного сектора. Здесь довольно крепкая база селекции и семеноводства. Обмен передовыми технологиями, развитие взаимодействия между учеными и аграриями, считает Александр Лукашенко, имеют немалый потенциал. Вместе целесообразно поработать селекционерам, генетикам, специалистам в области защиты растений, создания высокопродуктивных сортов сельхозкультур и пород животных. Кроме того, Беларусь готова подставить региону плечо в модернизации животноводческих комплексов, если нужно, в строительстве агрогородков, обеспечить область самой передовой сельскохозяйственной техникой. 

 Есть в Тамбове интерес к нашим автобусам и троллейбусам, а также к наработкам в логистике пассажирских перевозок. В области, сообщил губернатор, сейчас предметно изучают тему перестройки системы пассажирского транспорта. И белорусский опыт в этой сфере очень интересен. Услуги белорусских строителей, поставки грузовой, карьерной, дорожно-строительной, специальной и коммунальной техники, лифтов — все это тоже интересно Тамбовщине.

Олег Бетин предложил также проработать вопросы создания ряда совместных производств. Например, тамбовское химическое предприятие «Пигмент» некоторые виды продукции производит только для наших потребителей. Здесь можно смело объединять усилия, с тем чтобы сразу просматривалась перспективы взаимодействия. Вместе, считает губернатор, можно было бы организовать производство строительных кранов, обувные предприятия.

Словом, точки пересечения интересов самые разные. С белорусской стороны конструктивные инициативы только приветствуют. Президент заверил гостя:

— Вы должны быть уверены, что, если наши договоренности состоятся, мы будем надежным партнером, как и для других регионов России. Мы обязательно будем блюсти наши договоренности.

О деталях развития взаимодействия речь шла уже на первом заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Тамбовской области.

Дмитрий КРЯТ
Kryat@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter