Перспектива, которая греет

К 2100 году (не исключено, даже раньше) климат в Беларуси станет самым благоприятным в Европе, а возможно, и в мире.
К 2100 году (не исключено, даже раньше) климат в Беларуси станет самым благоприятным в Европе, а возможно, и в мире. К такому выводу пришли французские ученые, по мнению которых в будущем белорусы будут жить почти в средиземноморских условиях: температура воздуха поднимется на 6 градусов С, количество осадков уменьшится на 100 мм.

Такие оптимистичные для нашей страны и, кстати, достаточно пессимистичные для других европейских регионов результаты компьютерной диагностики будущего планеты были озвучены на заседании научного кафе, которое состоялось недавно в Минске в рамках международной акции "Неделя планеты Земля".

Организовало акцию посольство Франции в Беларуси. Научное кафе - это своего рода дискуссионный мост, соединяющий мир науки, порой закрытый для широкого круга, с людьми, которым небезразлично происходящее вокруг. В Минске оно проводилось впервые и собрало ученых, специалистов по экологии, студентов, общественных деятелей, медиков. Говорили о будущем планеты, климатических изменениях, защите окружающей среды.

- Беларусь богата естественными природными ресурсами, у нее много сельскохозяйственных территорий, на которых к тому же мало используются средства химической обработки, - отметил Анжэй Хмель, представитель Польского центра защиты окружающей среды. - В глобальном масштабе экологический потенциал Беларуси весьма высок. Польше, например, нужно пройти гораздо больший путь в этом направлении. Как бы люди ни старались, будут меняться и растительный мир, и климатические условия. Главное - стремиться к тому, чтобы эти скачки не были резкими и внезапными. На мой взгляд, охрана среды человеческого обитания должна заключаться в том, чтобы люди могли продолжать традиционный образ жизни, не отказываясь от завоеваний цивилизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter