Персоны спортивного Олимпа

Обратный отсчет запущен, до старта Олимпийских игр в Лондоне осталось 8 дней...

Обратный отсчет запущен, до старта Олимпийских игр в Лондоне осталось 8 дней. Время надежд и ожиданий, время последних приготовлений. Для каждого спортсмена Олимпиада — это час истины, когда в его судьбе решается многое или почти все.


Чемпионы Олимпиад в Древней Греции короновались оливковым венком (ветви для которого срезались золотым ножом) и награждались пальмовой ветвью, получая «в нагрузку» 500 драхм, что было немалой суммой. В честь победителей устанавливались скульптуры, иногда в самой Олимпии у святилища Зевса, иногда на родине чемпиона. Олимпионики были в большом почете, они получали экономические и политические привилегии, в некоторых случаях даже обожествлялись, они до конца своих дней могли рассчитывать на бесплатные обеды в городском управлении. Интересно, согласились бы нынешние звезды Олимпа выступать за бесплатные обеды и 500 драхм? Впрочем, настоящих олимпийских небожителей сегодня не так уж и много.


Болт с резьбой


Усэйна Болта сегодня с полным основанием можно назвать самым популярным атлетом, его знают все, он — Элвис Пресли мирового спорта. Он настолько успешен, что гастролирует по миру, гоняясь не за высокими секундами (они у него и так есть), а за гонорарами. Райдер у него конкретный, и на географию он не смотрит: плати 200.000 долларов — и он приедет хоть в Минск, хоть в Гомель. Впрочем, Олимпиада — это, пожалуй, единственное соревнование, куда Болт едет бесплатно.


Его лучший результат — 9,58 на 100 метрах и 19,19 на 200. Он гений бега, он человек из будущего, он инопланетянин, но... Не говори, что ты самый быстрый, найдется тот, кто быстрее тебя. И этот кто–то — Йохан Блэйк! Менее чем за месяц до старта Олимпиады Болт дважды уступил на чемпионате Ямайки этому парню. Причем на двух своих любимых дистанциях — 100 и 200 метров! Напомним, что именно Блэйк победил на стометровке чемпионата мира–2011, который проходил в южнокорейском Тэгу. Тогда ему намекали: «Да, ты чемпион, но ты не побеждал Усэйна» (Болт был дисквалифицирован за фальстарт). Теперь в коллекции Блэйка есть скальп Болта. И можно только потирать руки, предвкушая соперничество этих ямайцев в Лондоне.


Финал олимпийской стометровки на Олимпиаде вообще обещает стать стопроцентным хитом, и мы вам настойчиво рекомендуем его не пропустить. Ведь, помимо молниеносных ямайцев, есть еще и американские спринтеры Тайсон Гэй и Джастин Гэтлин. Афинский чемпион Гэтлин, отбывший четырехлетнюю дисквалификацию, выиграл недавний олимпийский отбор с результатом 9,80 — лучшим в его карьере, не считая допингового 9,77. К тому же Гэтлин в нынешнем сезоне побеждал самого Блэйка! Как вам такая закрутка? Гэй — парень тоже не промах. Он второй самый быстрый человек в истории (9,69).


Впрочем, несмотря на все предстартовые коллизии, Болт на всех своих конкурентов по–прежнему взирает свысока и говорит, что в Лондон едет за очередным мировым рекордом.


Человек–амфибия


Еще один гений мирового спорта — Майкл Фелпс. 14–кратный олимпийский чемпион едет на свои третьи Игры с мыслью округлить число наград до 20 и побить абсолютный рекорд Олимпиад, который принадлежит Ларисе Латыниной (18 медалей разного достоинства). Однако пока Фелпс почивал на пекинских лаврах и покуривал травку, к его результатам вплотную приблизился еще один гений — партнер по команде Райан Лохте. В Пекине у него было два «золота», а на последнем чемпионате мира в Шанхае — уже 5. Именно его сегодня называют лучшим пловцом мира, но Фелпс с этим вряд ли согласен.


Парень с ракеткой


Роджер Федерер — теннисный бог. Совсем недавно он опередил Пита Сампраса и установил новый рекорд по продолжительности нахождения на первой строчке рейтинга АТР, который составил 287 недель. Иван Лендл, Джимми Коннорс, Джон Макинрой, Бьорн Борг, Андре Агасси... Все они остались за спиной великого Федерера. За свою карьеру он заработал почти 52 миллиона долларов, выиграл сотни титулов. Звание олимпийского чемпиона у него тоже есть, но лишь в парном разряде — одиночка в Пекине Роджеру не покорилась. Он жаждет сатисфакции и имеет к тому все основания. Федерер — семикратный победитель Уимблдона (в том числе и последнего), а потому его называют главным и бесспорным фаворитом предстоящих Игр. Интересно, что по этому поводу думают Новак Джокович и Рафаэль Надаль?

 


Бубка в юбке


Список рекордов Елены Исинбаевой настолько длинный, что его можно читать, как «Анну Каренину». Начав штамповать лучшие результаты мира в 2003–м (4,82), она не успокоилась до сих пор, в феврале нынешнего года преодолев 5,01. Правда, в помещении. На открытом воздухе она не удивляла вот уже почти 3 года. С тех самых пор, как взяла 5,06 в 2009–м.


У Исинбаевой налицо явная психологическая проблема. Она не может выигрывать, разучилась побеждать на топ–турнирах. Без проблем выйдя в финал чемпионата мира 2009 года в Берлине, в самом финале она не сумела преодолеть ни одной высоты! Уже после соревнований Исинбаева скажет, что, постоянно побеждая и устанавливая рекорд за рекордом, видимо, утратила необходимую концентрацию. Спортсменка призналась со слезами на глазах, что ей стыдно перед тренером. После неудачного выступления на чемпионате мира в закрытых помещениях она решила сделать перерыв на неопределенный срок. Но это не помогло. В прошлом году Исинбаева осталась без медали на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу. А это уже тенденция. Сама чемпионка о своих олимпийских перспективах говорит так: «В Лондоне у меня не будет соперниц, кроме меня самой. В этом сезоне я выиграла все пять турниров, в которых участвовала, и установила новый мировой рекорд в помещении. Думаю, это показывает, что мы с тренером выбрали правильное направление, и я счастлива, что наше сотрудничество приносит плоды». Обладательница 28 мировых рекордов на предстоящих Играх будет стремиться к новым свершениям: «Сейчас я не просто преодолеваю планку, но перелетаю через нее. Надеюсь, что смогу прыгнуть действительно высоко». Кроме того, двукратная олимпийская чемпионка подтвердила, что ее решение завершить спортивную карьеру после чемпионата мира–2013 в Москве является окончательным.


Дрим–тим нового поколения


Баскетбольная сборная США на Олимпийских играх — это фантастика. На это всегда стоит посмотреть, это не игра — это представление. Правда, есть сомнения в том, на что способна нынешняя команда. Кобе Брайант, например, считающий себя великим, заявил недавно, что это лучшая сборная в истории. Над его словами тихонечко посмеялись, а действительно лучший баскетболист всех времен Майкл Джордан выступил открыто: «Я очень долго смеялся над этим. С его стороны не очень умно произносить такие вещи. Я слышал, что Кобе говорил, будто мы в наше время были неатлетичны. Но зато мы были умны. Он сказал, что нам было по многу лет, но мне было только 29, и я был на пике. Пипену было 26 или 27, Баркли — 29, Юингу — 29 и Маллину — 29. Почти все были на пике. Да и атлетизм не играл особенной роли: нужно знать, как играть в баскетбол. Не знаю, как можно даже сравнивать нынешнюю сборную и нашу дрим–тим. Понятно, что он имеет право на мнение, и сложно что–то доказать, но у нас в команде было 11 членов Зала славы. Когда у них будет столько же, вы мне звоните и продолжим этот разговор. И помните еще одну вещь: они учились у нас, мы — не учились у них».


Светил первой величины на Олимпиаде будет много, почти как звезд на небе. В каждом виде спорта есть свои лидеры, свои судьбы, интриги и личные счеты. Все это делает Игры действительно великим спортивным противостоянием. И обо всем этом мы вскоре вам расскажем с места события, прямо из Лондона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter